Время чтения: 5 минут

Криолиполиз считается одной из самых эффективных и безопасных методик в борьбе с избыточными жировыми отложениями. Эффективность Сoolsculpting (переводится как скульптурирования фигуры холодом) подтверждают десятки тысяч людей, испытавших на себе этот способ. В статье вы найдете ответы на самые частые вопросы, связанные с коррекцией фигуры при помощи пониженной температуры.

Как действует криолиполиз?

Действие криолиполиза

В основе методики заложено воздействие низких температур на проблемные зоны — места с локальными жировыми отложениями, с которыми не могут справиться ни диеты, ни физические нагрузки. Первые исследования реакции жировых клеток на холод начались в середине прошлого века. Толчком к проведению научных работ послужило открытие явления «апоптолиза», означающее разрушение жировой клетки после переохлаждения.

Наблюдения зафиксировали: после воздействия холодом жировая ткань истончается, при этом в ней не начинается воспалительный процесс и не происходит рубцевание. Это означает, что пациент избавляется от складок жира, не испытывая никакого дискомфорта в реабилитационный период, который к тому же длится недолго. Продукты распада клеток-адипоцитов выводятся из организма с током лимфы и крови.

Криолиполиз — безоперационный аналог липосакции, обеспечивающий стойкий и гарантированный эффект. Метод стал применяться в косметологии в начале нулевых годов и не утратил своей популярности сегодня.

Принцип работы аппаратов для криолиполиза

Принцип работы

Для проведения криолиполиза используется специальное оборудование, оснащенное манипулой с вакуумной насадкой, способной создавать отрицательное давление. Вакуум удерживает жировую складку и уменьшает в ней скорость кровотока, одновременно охлаждая ткани. Комплексное воздействие повышает эффективность процедуры.

Сеанс криолиполиза длится 45-70 минут, в ходе которого пациент может расслабиться и отдохнуть. Процедура проходит следующим образом:

  1. Пациент принимает удобную позу на кушетке, обнажив участок тела с предполагаемой зоной воздействия.
  2. На место проведения процедуры, после предварительного очищения кожи, врач-косметолог кладет одноразовую салфетку, пропитанную специальным гелем. Сверху нее размещает насадку с аппликатором. Салфетка обеспечивает защиту кожного покрова от переохлаждения и способствует равномерному распределению холодового воздействия.
  3. Далее в работу включается аппарат криолиполиза: вакуумом внутрь насадки засасывается жировая складка и охлаждается до минусовых температур.
  4. После окончания процедуры пациент получает от специалиста рекомендации по реабилитационному периоду.
Процедуру невозможно выполнить самостоятельно в домашних условиях, так как для нее требуется специальный аппарат криолиполиза.

Криомоделирование — это больно?

Процедура криолиполиза отличается безболезненностью, поэтому для ее проведения анестезии не требуется — это одно из преимуществ методики. Пациенты могут чувствовать только лишь легкий дискомфорт — слабое пощипывание, покалывание, онемение.

После сеанса в зоне обработки в редких случаях наблюдается повышенная чувствительность кожи и болезненность мышц, которая сравнима с ощущениями после интенсивной физической нагрузки. Все эти явления самостоятельно проходят в течение нескольких дней.

Научно доказано и проверено на практике: воздействие холодом запускает естественные процессы разрушения жировых клеток и не затрагивает расположенные рядом структуры тканей. Этот процесс не сопровождается негативными проявлениями иммунной системы организма.

На каких участках тела можно проводить процедуру криолиполиза?

Еще одно достоинство методики — возможность применения в самых разных областях тела и на лице. Для воздействия на мелкие зоны разработаны насадки маленьких размеров. Криомоделирование применяется для коррекции:

  • ягодиц;
  • подбородка и щек;
  • бедер, голени, коленей;
  • области живота и талии (боков);
  • внутренней и наружной стороны рук.

Для проявления результата обычно хватает 1-3 процедур. Продолжительность перерыва между ними определяет врач-косметолог, обычно он составляет 30-60 дней. Это время необходимо для окончательного разрушения жировых клеток и выведения продуктов распада из организма. В дальнейшем (для закрепления результата) возможно периодическое повторение сеансов.

На каких участках можно проводить
Теоретически, процедуры можно проводить практически на всех частях тела. Наиболее востребованным считается криолиполиз живота.

Преимущества методики

К основным достоинствам криолиполиза относятся:

  • минимальный риск осложнений;
  • безопасность для кожного покрова;
  • короткий восстановительный период;
  • отсутствие необходимости в обезболивании;
  • безопасность для поверхностного слоя кожи и глубоких тканей дермы;
  • эффективность — объем жировой ткани в обработанной зоне сокращается на 25-30% (на 3-5 см).
Результат

В результате процедуры фигура становится более изящной и подтянутой, целлюлит разглаживается, объемы сокращаются. Если пациент следит за рационом и режимом питанием, не пренебрегает спортивными занятиями, эффект становится еще более выраженным. Для его проявления потребуется время — около месяца, усиливаться он будет в течение 6-8 недель.

Замораживание жировых клеток не снижает массы человека. Задача криолиполиза состоит не в похудении тела, а в контурировании — лепке фигуры.

Противопоказания

Ограничением для проведения процедуры криолиполиза является:

  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • аллергия на холод;
  • психические расстройства;
  • наличие кардиостимулятора;
  • плохая свертываемость крови;
  • повреждения кожного покрова;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность, лактация, менструация;
  • любые заболевания в стадии обострения.

Аппаратный криолиполиз подходит для пациентов любого пола и возраста. На всех людей этот метод действует с одинаковой эффективностью.

Статистика показывает, что среди клиентов, решивших прибегнуть к коррекции фигуры с помощью холода, 65% составляют женщины и 35% – мужчины.

Рекомендации косметологов для реабилитационного периода

Рекомендации косметологов

Криолиполиз относится к малотравматичному методу скульптурирования тела. Восстановление в среднем занимает 1-3 дня, но после сеанса все равно желательно воздержаться:

  • от процедур с ультрафиолетовыми лучами: загорания на солнце, в солярии;
  • любого теплового воздействия: горячего душа, посещения сауны или бани;
  • механического воздействия на кожные покровы: пилингов, депиляции, лазерной шлифовки, татуажа.

В первые дни после процедуры может возникнуть небольшая отечность, покраснение тканей, гематомы — эти побочные явление быстро проходят при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, а также употреблении достаточного количества воды — не менее 1,5 литров ежедневно.

Не интенсивные спортивные занятия и физические нагрузки возможны уже на следующий день.
Предыдущая статья
LPG-массаж: особенности процедуры и принцип действия
Следущая статья
Лазерная эпиляция: сколько процедур необходимо для полного удаления волос