Время чтения: 6 минут

Лазерная эпиляция: сколько процедур необходимо для полного удаления волос и как долго длится эффект

Лазерная эпиляция является популярным способом удаления нежелательных волос, но многие люди до сих пор не знают, сколько процедур требуется для достижения оптимального результата. В этой статье мы разберем, как сколько сеансов может потребоваться до полного удаления волос и что влияет на это количество.

В чем заключается принцип удаления волос лазером

Принцип удаления волос

Лазерная эпиляция относится к современным методам удаления нежелательной растительности. Принцип эпиляции — оказание воздействия лазерного излучения на фолликул волоса. Метод позволяет прекратить рост волосяного покрова надолго. Это достигается благодаря тому, что лазерный луч проникает в кожу и оказывает влияние на меланин — пигмент, который входит в состав волоса. В меланин проникает энергия лазера, что приводит к нагреванию. В результате фолликулы разрушаются, растительность выпадает и перестает появляться в будущем, кожа становится гладкой и красивой.

Чтобы убирать лишний волосяной покров, используются различные типы аппаратов для лазерной эпиляции. Они отличаются длиной волны и мощностью излучения. На выбор оборудования для процедуры влияет цвет кожи и волос. Для более темных — используются лазеры с большей длиной волны, чтобы обеспечить более эффективное поглощение энергии волосами. Для светлых — с меньшей длиной волны. Наиболее универсальными являются диодные лазеры.

Кроме того, некоторые лазеры могут быть более эффективны для устранения определенных типов волос, например, пушка.

Как проходит процедура удаления волос и как к ней подготовиться

Для достижения стойкого и надежного эффект, требуется знать, как осуществляется лазерная эпиляция, как подготовиться к ней.

Лазерная эпиляция проводится в косметологическом кабинете или салоне красоты. Перед началом сеанса врач или косметолог осуществляет консультацию, на которой определяет тип кожи и волос клиента, а также подбирает оптимальный вид лазера. Затем на кожу наносится специальный гель. Он облегчает проникновение лазерного излучения и защищает обрабатываемую зону от сильного нагрева.

В процессе работы мастера клиент иногда ощущает легкое покалывание или жжение, но эти ощущения быстро пропадают.

Длительность процедуры зависит от площади обрабатываемой зоны. Лазерная эпиляция может длиться от 15 минут до нескольких часов.

Для комфортного и безопасного прохождения сеанса перед проведением лазерной эпиляции рекомендуется выполнить несколько шагов:

1. За 2 недели до записи не стоит загорать и посещать солярий.

2. За 24 часа до эпиляции аккуратно обработайте нужную зону бритвой. Не используйте другие методы депиляции, так как они могут повредить волосяной фолликул.

3.В день перед сеансом не наносите на кожу никаких косметических средств, чтобы не снизить эффективность работы.

4. В процессе работы специалиста постарайтесь сохранять спокойствие и не двигаться, чтобы избежать неприятных ощущений.

5. После эпиляции запрещается загорать и посещать сауну в течение 2 недель.

6. Для сохранения результата проводите поддерживающие процедуры один раз в 4–6 месяцев.

Противопоказания к процедуре лазерной эпиляции на теле

Противопоказания для лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция имеет некоторые противопоказания. К ним относятся беременность и кормление грудью, наличие онкологических заболеваний, сахарный диабет, заболевания кожи в активной стадии, склонность к образованию келоидных рубцов и прием некоторых лекарственных препаратов.

Чтобы исключить возможные негативные последствия, предварительно требуется консультация врача или косметолога.

Сколько необходимо процедур по лазерной эпиляции и промежуток между ними

Периодичность проведения сеансов зависит от следующих факторов:

  • От участка кожи, который нужно обработать. Например, на лице требуется более частое повторение процедур, так как волосы там растут быстрее. На ногах и руках покров появляется медленнее, поэтому интервалы между сеансами могут быть больше.
  • Скорости роста волос. Если растительность растет быстро, то требуется более частый поход к специалисту.
  • Индивидуальных особенностей пациента. Некоторые люди могут иметь более чувствительную кожу, которая требует более длительного перерыва между курсами.

Как правило, чтобы достичь оптимальных результатов хватает от 6 до 10 сеансов. Перерыв между курсами составляет от 3 до 6 недель. Точное же количество сеансов определяет врач или косметолог после первой процедуры.

На каких зонах можно делать лазерную эпиляцию

Зоны лазерной эпиляции

Лазерное удаление волосяного покрова подходит для глубокой зоны бикини, а также может выполняться на ногах, руках, спине, груди и лице, в том числе над верхней губой.

Некоторые из этих зон требуют осторожного подхода из-за высокой чувствительности кожи. Перед проведением процедуры рекомендуется проконсультироваться с врачом или косметологом. В случае если будут выявлены противопоказания, лучше воспользоваться другим методом эпиляции.

Как пол человека влияет на рост волос: количество и периодичность сеансов

Хотя лазерную эпиляцию можно проводить и мужчинам, и женщинам, существуют некоторые различия в процессе. В основном это обусловлено тем, что у мужчин волосы более жесткие и темные и это облегчает процесс работы. У женщин растительность более светлая и тонкая. А это требует тщательной настройки параметров лазера. Кроме того, у мужчин кожа, как правило, грубая и менее чувствительная, что также влияет на процесс эпиляции. Благодаря этому, мужчины испытывают меньше дискомфорта при прохождении процедуры. Мужское тело лучше реагирует на эпиляцию, так как лазеру легче проникать в грубые темные волосы и разрушать волосяные фолликулы.

Почему рекомендуется провести полный курс удаления волос

Курс лазерной эпиляции необходим для воздействия на волосы во всех фазах их роста и обеспечения наиболее стойкого результата, так как лазер разрушает волосяной фолликул и предотвращает рост в будущем. Если пропустить какую-то стадию роста волос, то некоторые фолликулы могут восстановиться. Это снизит эффективность процедуры или потребует большего количества сеансов. Кроме того, полный курс позволяет определить частоту проведения эпиляции индивидуально для каждого клиента, что обеспечивает максимальный комфорт и эффективность.

Эффект от процедуры у мужчин и женщин может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от индивидуальных особенностей организма и правильности выполнения всех этапов работы. Для сохранения результата рекомендуется выполнять поддерживающие сеансы каждые 4–6 месяцев.

Преимущества лазерной эпиляции для женщин и мужчин

Лазерная эпиляция — один из самых эффективных способов по удалению волос. Процедура позволяет избавиться от лишних волос на длительное время или даже навсегда. Кроме того, этот способ безопасен. Если правильно проводить процедуру, то она не наносит вред здоровью или коже. При наличии противопоказаний предварительно необходимо посоветоваться с врачом или косметологом.
Этот вид удаления нежелательного волосяного покрова многие люди выбирают из-за удобства проведения сеансов. Лазерная эпиляция проводится в косметологическом салоне или клинике. Это позволяет избежать необходимости ежедневного бритья или других методов депиляции.

Важным является и то, что при выполнении работ всегда должен применяться индивидуальный подход. Специалист, который находиться в кабинете, подбирает параметры лазера в зависимости от типа кожи и волос пациента, что обеспечивает наилучший результат.

Почему часто удаляют волосы именно лазерной эпиляцией

Сегодня лазерная эпиляция является практичным и оптимальным методом удаления нежелательных волос и позволяет достичь длительного результата. После прохождения процедуры волосы на лице, руках, ногах, подмышках исчезнут или будет наблюдаться значительное замедление их роста. Они станут практически незаметны. Кожа при этом долго будет выглядеть гладкой и ухоженной.

Для безопасности и сохранения здоровья, следует соблюдать простые рекомендации. Например, после лазерной эпиляции рекомендуется избегать загара, не посещать сауны и бани, не пользоваться агрессивной косметикой на обработанных участках кожи, следует использовать специальные средства для ухода за телом после завершения процедур.

Предыдущая статья
Криолиполиз: как работает и насколько эффективен
Следущая статья
Топ-10 лучших аппаратов для криолиполиза в 2024 году