Время чтения: 8 минут

Провести депиляцию можно несколькими способами — с помощью восковых полосок, электрического эпилятора или обычного бритвенного станка. Однако эти инструменты избавляют от нежелательных волос лишь на короткий срок, поэтому однозначный выбор перфекциониста по уходу за кожей — лазерная эпиляция. Процедура, проводимая современным лазерным аппаратом, решает проблему удаления волос если не на всю жизнь, то на достаточно длительный срок.

Лазерная эпиляция — что это за манипуляция?

Лазерная эпиляция

Методика считается самым эффективным вариантом борьбы с нежелательной растительностью, поскольку лазер не только удаляет волосы практически на всех частях тела, но еще и прекращает их рост минимум на 5-10 лет. Быстрая результативность, минимум противопоказаний — еще несколько доводов в копилку преимуществ лазерной эпиляции.

Популярная косметологическая процедура сегодня востребована не только среди женщин. Мужчины тоже прибегают к этому действенному способу, так как ни шугаринг, ни использование воска, ни бритье лезвием не дают идеального результата — полного отсутствия волосяного покрова на весьма продолжительное время.

В основе технологии заложено прицельное воздействие мощных световых импульсов, направленных на разрушение волосяного фолликула в стадии роста. Существует несколько видов лазерной эпиляции, каждый из них подходит для разных фототипов кожи и особенностей волос. Название и эффективность процедуры зависит от используемого оборудования. Выбрать оптимально подходящий вариант поможет врач-косметолог на первичной консультации.

Принцип действия лазерного удаления волосяного покрова

Принцип действия удаления волос

Волосы любого типа (за исключением седых, пушковых и слишком светлых) содержат естественный пигмент — меланин, отвечающий за цвет волосяного стержня. Этот пигмент способен поглощать энергию лазера в виде мощного светового потока. В результате меланин нагревается и разрушается — происходит эффект селективного фототермолиза, то есть луч буквально выжигает его в луковице и стержне волоса. Клетки кожи и соседних тканей при этом не повреждаются, так как они не восприимчивы к импульсам лазера.

Лазерная эпиляция — удаление волос путем нагрева фолликула до температуры 60-70° С. Процедуры не вызывают острой боли, но особо чувствительным пациентам рекомендуется применение специальных кремов, предотвращающих появление неприятных ощущений, особенно в глубокой зоне бикини.

На какой эффект можно рассчитывать после лазерной эпиляции?

Полное избавление от волос — это результат не единственной процедуры лазерной эпиляции. Эффективность методики зависит от нескольких факторов. Основной из них — количество фолликулов в фазе роста, поскольку только они попадают под тепловой удар. Спящие луковицы не восприимчивы к лазерному воздействию. Учитывая эту особенность, необходимо будет сделать несколько процедур с перерывом в две-три недели,

Такой промежуток объясняется тем, что за это время спящие волосяные луковицы пробуждаются и вступают в активную фазу. Чтобы полностью избавиться от лишних волосков, может потребоваться от 5 до 10 процедур лазерной эпиляции.

По окончании курса, направленного на уничтожение луковиц всех волос, клиента ожидает идеально гладкая кожа без намека на ненужное оволосение.

Виды лазеров для эпиляции: особенности, недостатки и преимущества

Виды лазер для эпиляции

Косметологические аппараты, с помощью которых проводят лазерную эпиляцию, отличаются в первую очередь длиной волны. Чем больше значения, тем глубже проникает луч лазера и тем выше эффективность процедуры. Все аппараты делятся на несколько видов:

  • Рубиновый лазер — самый первый тип оборудования, использование которого началось еще в конце прошлого века. Этот вид аппарата до сих пор встречается в некоторых салонах красоты. Именно с ним связаны болезненные ощущения у первооткрывателей косметологического метода. Приборы вырабатывают лазер длиной волны всего в 694 нм, и он способен к удалению только темных волос и только на светлой коже. Остальные оттенки волосков и фототипы кожного покрова ему не подвластны, также возможен риск появления пигментации на темной коже.
  • Александритовый лазер — смена предыдущему виду оборудованию. Безболезненность процедуры — тоже не его конек. Длина волны немного выше — измеряется в 755 нм. Слабо работает на темной, загорелой кожей и с волосками светлого оттенка. Максимальный эффект достигается на светлой коже без загара.
  • Диодный лазер — характеризуется длиной волны от 810 до 900 нм. Неидеален для удаления поседевшей растительности. Отлично зарекомендовал себя в борьбе с жесткими и светлыми волосками. Еще одно большое преимущество оборудования — наличие охлаждающей системы, что делает процедуру лазерной эпиляции практически безболезненной и нивелирует риск получения ожога.
  • Неодимовый лазер — последнее открытие для проведения эпиляции. Является самым мощным видом аппаратов в этой области. Длина волны —1064 нм. Технология разрушения фолликулов отличается от технологий других типов оборудования. Этот вид лазера не выжигает волосяную луковицу, а блокирует ей доставку питания, поступающую через кровеносные сосуды. Другими словами, неодимовый луч разрушает капилляры, из-за чего фолликул погибает, поэтому он активно применяется для устранения сосудистой сетки на коже.
  • ЭЛОС-эпиляция — еще одна разновидность удаления волос лазером. Суть процедуры заключается в совмещении двух видов воздействия — комбинации светового потока и электрического тока: луч нагревает волосяную луковицу, а точный удар микротока не оставляет ей ни малейшего шанса на выживание.
  • Qool-эпиляция. Главное отличие от иных процедур лазерного удаления растительности — отсутствие нагрева волосяного стержня и фолликула, за что метод и получил название «холодной эпиляции». Мощный охлажденный поток воздуха практически нивелирует ощущения покалывания, которые наиболее ощущаются при лазерной эпиляции бикини. Еще одна особенность и преимущество состоит в том, что метод может применяться даже в ходе приема солнечных ванн, поэтому если необходима обработка загорелой кожи — аппарат справиться с заданием на «отлично».
Поскольку меланин содержится не только в волосах, но и в эпидермисе, есть риск вызвать ожог на обрабатываемом участке тела. В виду этого самым оптимальным лазером для эпиляции будет тот, который губителен для волос, но безопасен для кожи.

Лазерную эпиляцию проводят контактным и бесконтактным способом, в зависимости от того, вступает ли в непосредственный контакт с кожей насадка аппарата. Рубиновые и александритовые приборы предполагают использование бесконтактного способа: насадка лазера соприкасается с кожей специальной подставкой. Современные установки (преимущественно все) работают контактно так как края насадки оснащены специальной линзой, назначение которой, — дополнительное фокусирование лазерные лучи на волосках, что повышает эффективность эпиляции.

Зоны лазерной эпиляции: где можно, а где нельзя?

Зоны лазерной эпиляции

Ответ на этот вопрос предельно прост: эпиляцию проводят на любом волосяном участке тела и лица. Метод позволяет избавиться от нежелательного оволосения безопасно, с комфортом и без боли за несколько систематических сеанса.

Вот только есть одно «но», связанное с механизмом действия высокочастотного импульса света, который воспроизводит аппарат, — лазер не воздействует на слишком светлые, рыжие и седые волосы. К примеру, если на руках волосы практически невидимые (пушковые), но все равно есть желание с ними расстаться, то придется прибегнуть к иному, более эффективному в конкретном случае способу.

Выпадение волос после процедуры наблюдается в течение 7-10 дней. Период восстановления фолликула занимает несколько лет, но если процедуры пройти курсом, а затем периодически посещать косметолога для поддерживающих манипуляций, то эффект будет более долгосрочным.

Лазерная эпиляция: противопоказания

К ограничениям для проведения процедуры относятся:

  • онкология;
  • период кормления грудью;
  • беременность любого срока;
  • повышенная чувствительность к свету (фотодерматоз);
  • заболевания иммунной системы, в том числе СПИД и ВИЧ;
  • облучения, проводимые менее, чем за шесть месяцев до процедуры.
Если причина оволосения — не наследственность, правильнее будет посетить эндокринолога и гинеколога. Специалист поможет установить причины гипертрихоза, и только после этого есть смысл приступать к удалению волос.

Побочные эффекты, риски и осложнения после процедуры

  • Резкая боль во время проведения сеанса.
  • Отек и покраснение обработанных участков тела.
  • Выпадение волос в местах, где не проводилась воздействие лазера.
  • Появление зуда, жжения, покалывания, волдырей и пятен, а также изменение цвета кожи в зонах обработки.
  • Воспаления и инфицирование из-за нарушения гигиены.

Чтобы избежать возможных рисков и минимизировать побочные эффекты, до проведения необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом. После лазерной эпиляции нужно соблюдать все рекомендации специалиста.

Почему стоит выбрать лазерную эпиляцию?

Почему выбирают лазерную эпиляцию

Преимущества процедуры:

  1. Долгосрочный эффект — новые волоски в большинстве случаев не растут около пяти–десяти лет.
  2. Универсальность— для удаления нежелательной растительности лазерным лучом подходит любая часть тела: руки, ноги, грудь, спина, зона бикини, подмышки, лицо.
  3. Скорость — обычное время процедуры — 10–30 минут.
  4. Точность и безопасность. Лазер действует прицельно на волос с высокой точностью, при этом нет никакого вреда для кожи и соседних тканей.

Недостатки:

  1. Цвет волос имеет ключевое значение — очень светлые и седые волоски не поддаются удалению.
  2. Чтобы избавиться от нежелательной растительности, одной–двух процедур недостаточно.
  3. Нельзя лишиться нежелательных волос навсегда.

Как подготовиться к сеансу?

Как подготовиться к сеансу

Чтобы провести лазерную эпиляцию, особой подготовка не требуется, но, собираясь на сеанс, необходимо учесть несколько моментов:

  • За две недели до сеанса лучше отказаться от загорания на пляже или в солярии.
  • Прием антикоагулянтов может снизить эффективность метода, поэтому посоветуйтесь с врачом об адекватности их употребления.
  • Длину волос нужно минимизировать. Для этого подойдет обычное бритье. В противном случае есть риск получить ожог кожи из-за сожженных волосков.
  • Менструация может усилить ощущения от лазера, поэтому сеанс лучше запланировать после ее окончания.
  • Не помешает и моральная подготовка, ведь положительный результат будет виден не сразу.
Большой выбор типов эпиляции может смутить пациентов, но помощь с определением подходящего аппарата окажет врач-косметолог. Он оценит состояние кожных покровов, определит оттенок волосков и тип дермы, выяснит, в каких зонах предстоит выполнять эпиляцию.
Предыдущая статья
Лазерная блефаропластика век — как альтернатива пластической операции
Следущая статья
Ультразвуковая кавитация — эффективное удаление подкожного жира