Время чтения: 12 минут

Современный ритм жизни предполагает отсутствие физической активности у многих людей, особенно у населения мегаполисов. Недостаток подвижности приводит к мышечной атрофии, нарушению кровообращения, застою лимфы. В свою очередь, плохой кровоток к тканям и органам провоцирует накопление токсических веществ, развитие водного дисбаланса, дефицит питания и дыхания клеток.

В результате проявляется целлюлит, отеки лица и конечностей, ухудшается внешнее и внутреннее состояние кожи, создаются причины к развитию заболеваний. Для предотвращения последствий малоподвижного образа жизни была разработана эффективная процедура — миостимуляция лица и тела. Она заставляет работать даже самые «ленивые» мышцы, поддерживая тонус мускулатуры, обеспечивая естественный лимфодренаж, нормализуя кровообращение и оксигенацию.

Миостимуляция — что это такое?

miostimulyaciya-chto-eto-takoe

Миостимуляции (электрическая мионейростимуляция) или терапия током — метод восстановительного лечения для повышения мышечного тонуса. В основе процедуры лежит электрическая стимуляция нервов и мускулатуры, проводимая путем передачи низкочастотного тока от специального прибора к заданным участкам тела человека через электроды.

Искусственно созданные аппаратом для миостимуляции импульсы организм расценивает как естественные. В итоге мышцы производят сокращения, и тело получает необходимую нагрузку без выполнения реальной работы.

НА ЗАМЕТКУ. Аналогичную цель преследует модные гимнастики для лица — пилатес и фейсбилдинг. В сравнении с ними, аппаратная миостимуляция исключает даже малейшие физические усилия пациента.

Преимущества методики

Миостимуляция до и после.png

СПРАВКА. Аппараты для миостимуляции тела изначально имели сугубо медицинское назначение, но с развитием косметологической индустрии они стали востребованы в эстетических целях.

Благодаря активному сокращению мышц под воздействием микротока, происходит стимуляция кровеносных и лимфатических сосудов. Своеобразный аппаратный электромассаж приводит к лимфодренажу, ускорению кровотока, расщеплению жировой ткани. Глубокий терапевтический эффект наблюдается не только в зоне воздействия, но и во всем организме.

Результаты миостимуляции:

  • приобретение упругости кожи и тонуса мышц;
  • усиление метаболизма;
  • устранение отеков;
  • похудение.
Стимулированные током низкой частоты эффекты заметны после первой процедуры и продолжают развиваться еще продолжительное время.

Разгон движения жидкостей приводит к чистке организма от токсинов, насыщению тканей питательными веществами и кислородом. Это положительно влияет на способность кожи к естественной регенерации, улучшению цвета, повышению упругости и эластичности.

Показания для проведения процедуры

Показания для проведения миостимуляции.jpg

В медицине искусственная стимуляция мышц микротоком входит в комплексное лечение множества заболеваний. В спорте процедура позволяет увеличить выносливость скелетной мускулатуры. В косметологии сеансы терапии током эффективны для продления молодости. Показаниями для аппаратной миостимуляции являются:

  • Слабость, вялость организма.
  • Проработка внутренних мышц.
  • Устранение отечности мягких тканей.
  • Необходимость снижения массы тела.
  • Профилактика и устранение целлюлита.
  • Формирования мышечного рельефа без изнурительных тренировок.
  • Подтяжка ослабленной мускулатуры при исправлении осанки (сколиозе).
  • Предотвращение дистрофии скелетной мускулатуры при парезах, параличах.
  • Сердечно-сосудистые патологии, сопровождаемые нарушением кровообращения и слабым тонусом сосудов.
  • Заболевания периферической и центральной нервной системы с нарушением генерации и проведением нервных импульсов.
  • Восстановление работоспособности после продолжительных болезней, связанных с пониженной физической активностью или полным ее отсутствием.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Миостимуляция нашла свое применение не только в эстетической и традиционной медицине, но также космонавтике — для восстановления силы мускулов после продолжительного пребывания в невесомости.

Противопоказания

К ограничениям для проведения процедуры относятся:

  • онкология;
  • беременность;
  • период лактации;
  • венозные патологии;
  • психические расстройства;
  • любые заболевания в стадии обострения.
ИЗ ОТЗЫВОВ. Пациенты, у которых нет противопоказаний к проведению миостимуляции, после сеанса отмечают бодрость тела, свежесть лица, тонус мышц как по субъективным ощущениям, так и внешним показателям.

Как проводится миостимуляция аппаратом

Как проводится миостимуляция аппаратом

На консультации физиотерапевт или косметолог подбирает оптимальную программу для конкретного пациента, учитывая проблемы и конечные цели процедуры. Проведения специфической подготовки перед сеансом не требуется. Достаточно тщательно очистить кожные покровы, чтобы улучшить контакт тела с электродами. При желании можно выполнить скрабирование или пилинг.

Миостимуляция проводится на голом теле, поэтому рекомендуется снять украшения и надеть комфортное нижнее белье или купальник.

Этапы проведения процедуры:

  1. Принятие удобной расслабленной позы лежа.
  2. Обработка зоны воздействия специальным раствором для улучшения проводимости микротока. Для дополнительного эффекта могут быть предложены препараты с активными увлажняющими, питательными, омолаживающими или лечебными компонентами для кожи.
  3. Нанесение и крепление электродов.
  4. Выбор режима или выставление нужных параметров: силы тока, частоты сокращений, ритма воздействия, продолжительности сеанса.
  5. Запуск аппарата миостимулятора.
  6. Постепенное увеличение заданных показателей.
ВНИМАНИЕ! При правильной настройке прибора миостимуляция не должна сопровождаться дискомфортом и болезненными ощущениями. Об их появлении необходимо сообщить доктору.

Сеанс длится 10-20 минут. По его окончании контактный гель смывается в душе или удаляется салфетками, обработанная поверхность кожи смазывается питательным кремом. Реабилитационный период отсутствует. поэтому после посещения косметолога можно идти на работу или заниматься домашними делами.

Курс состоит из 10-25 процедур. Сеансы проводятся не чаще одного раза в два дня. Достигнутый результат рекомендуется подкреплять умеренными физическими нагрузками или повторными курсами микротоковой терапии.

Какие бывают аппараты для миостимуляции лица и тела?

Приборы для миостимуляции состоят из двух основных частей — электронного блока управления, генерирующего ток низких частот, и комплекта электродов, соединенных с ним проводами. В настоящее время оборудование выпускают десятки отечественных и иностранных (преимущественно китайских) производителей. Технику условно можно разделить на две большие группы — миостимуляторы профессиональные и бытовые приборы для домашнего использования.

Аппараты миостимуляции профессиональные

Устройства из этой категории представляют собой стационарные установки, которые чаще всего отличаются большими размерами, высокой мощностью и стоимостью. В комплект может входить до 48 электродов.

Такие миостимуляторы покупают, преследуя коммерческие цели: для обустройства салонов красоты, косметологических центров, кабинетов физиотерапии в медицинских учреждениях. Как правило, в них заложено несколько лечебных программ. Все параметры легко и плавно регулируются.

Миостимуляторы для домашнего использования

Это мобильные беспроводные модели, представленные в виде бабочки, пояса. шорт. Для их применения не требуется специального образования, поэтому миостимуляторы для домашнего использования купить можно без предъявления медицинской лицензии.

Миостимулятор для домашнего пользования

Электроды закрепляются на теле (груди, бедрах, животе, руках, ногах, ягодицах, участках лица) с помощью липкой основы. Беспроводной миостимулятор для лица используется для ликвидации второго подбородка, а также разглаживания морщин в области лба, щек и скул. Работают приборы с небольшой мощностью, воздействуя лишь на поверхностные ткани мышц, а значит оздоравливаться с помощью таких массажеров можно хоть каждый день.

Основными преимуществами мобильных миостимуляторов является простота использования и относительно низкая цена. Однако мощность и количество выходных каналов у них гораздо меньше и эффект, соответственно, тоже.

Рейтинг наиболее востребованных для миостимуляции тела аппаратов

Стимулятор СТЛ АНМС Меркурий

Стимулятор Меркурий

Переносной бюджетный массажер генерирует электрические импульсы различной частоты, совмещая в себе функционал EMS и TENS. Работает от батареек. Имеет три режима:

  1. Электронейростимуляцию — применяется для снижения боли различного происхождения.
  2. Миостимуляция — укрепляет и разогревает мышцы.
  3. Оздоравливающий массаж — по необходимости расслабляет или тонизирует.

Используя дома этот практически универсальный прибор, можно не только обезболивать, но также лечить заболевания ЖКТ; дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую системы; увеличивать скорость восстановления после травм; повышать активность мозга; устранять отёки и целлюлит; усиливать продуктивность, эффективность и безопасность спортивных тренировок.

Купить миостимулятор можно за 14 500 рублей.

B-333

B-333

Аппарат имеет десять каналов и четыре базовые программы:

  • Р1 — используется, когда требуется восстановить мышцы после травмы, родов или хирургического вмешательства, снять болевой синдром, повысить упругость кожи и улучшить ее цвет.
  • Р2 — предназначена для укрепления мышц спортсменов, незначительно потерявших форму.
  • Р3 — эффективно выводит токсины из межклеточного пространства и тканей, улучшает обменные процессы, метаболизм, отток лимфы.
  • Р4 — программа для электролиполиза, снижающего избыточный вес, а также выводящего из организма шлаки. Активно применяется для коррекции фигуры физически подготовленных людей.

Каждая из программ может работать в одном из трех режимов, которые устанавливаются в зависимости от состояния мышц и имеющихся проблем. Этот миостимулятор для тела купить можно за 16 500 рублей.

B-6408

B-6408
B-6408

Многоканальный современный миостимулятор может быть использован в салонах красоты, клиниках и косметологических кабинетах, а также специалистом на дому. Аппарат работает в рамках установленных пяти базовых программ, а также с ручной настройкой режимов: выставляется форма, сила тока, частота импульса и время паузы.

В комплект входят 20 электродов, предусмотренных для воздействия на зоны лица, груди и больших участков тела. Купить миостимулятор для лица магазины предлагают по цене в районе 22 000 рублей.

B-2003

B-2003
B-2003

Небольшой вес (6,3 кг), компактные габариты (43×33×15 см), маленькая мощность (20 Вт), невысокая стоимость предоставляют возможность использовать аппарат как в физиокабинетах, так и домашних условиях. С его помощью можно:

  • снизить степень болевых синдромов;
  • восстановить структуру кожи;
  • улучшить контуры тела;
  • уменьшить целлюлит;
  • убрать растяжки;
  • снизить вес.

Это прибор имеет четыре установленных программы, ориентированных на различное состояние мускулатуры. Любая из них способна функционировать в трех режимах работы. Он эффективен при реабилитации после травм, а также для очищения организма. В комплект входит 20 многоразовых электродов, включая 2 электрода для груди и 2 электрода для шеи; эластичные бинты и сетевой адаптер.

Аппарат для миостимуляции тела купить предлагается за 23 500 рублей.

ЭСМА Ассоль 12.08

ЭСМА Ассоль

Аппарат для домашнего использования отечественного производителя. Технические характеристики:

  • Работает от электросети.
  • Имеет 4 выходных канала;
  • 8 круглых электродов подают ток разной полярности силой 90 мА с длительностью импульса 500 мкс, частотой в пределах 25–520 Гц;
  • Установленных программ нет, но есть регуляторы параметров тока, которые подбираются индивидуально в зависимости от поставленной цели и желаемого эффекта;
  • В комплектацию входит инструкция с доступным обучающим руководством.

Основное ограничение для использования — продолжительность воздействий не должна быть больше одного часа в день. Этот аппарат миостимуляции купить производители предлагают по цене около 25 000 рублей.

NA-7003A

NA-7003A
apparat-miostimulyacii-na-7003a

Прибор имеет небольшой вес — всего 8.5 кг, поэтому может быть использован специалистом на выезде (для обслуживания пациентов на дому). Оборудование воспроизводит импульсный, низкочас­тотный модулированный ток, сила которого не превышает 100 мА. С его помощью возможно усилить деятельность нейромышечной, сердечно-сосу­дистой, дыхательной, эндокринной систем, ЖКТ и внутренних органов.

Профессиональный прибор имеет 8 автоматических программ, а также ручной режим настройки для подбора параметров по индивидуальным показателям пациентов. В комплект входит 18 многоразовых электродов, бандаж для тела.

Купить миостимулятор для тела NA-7003A магазины предлагают по стоимости около 27 000 рублей.

Compex Wireless USA 2.0

Compex Wireless USA

Эффективные и безопасные тренировки в домашних условиях с этим аппаратом возможны без использования проводов. Страна производства — США (собирается в Китае). Производитель предоставляет гарантии круглосуточной поддержки пользователей, 10 программ доступны в режиме онлайн, а персональный коучинг помогает выбрать упражнения для удовлетворения потребностей клиента.

Прибор оснащен компактным пультом дистанционного управления, который помещается в ладони, так что держать его можно даже во время выполнения упражнений. Интерфейс понятный, цветной дисплей обеспечивает чёткую видимость изображений.

Купить миостимулятор для мышц сегодня возможно за 33 000 рублей.

Галатея ЭМС 4/400-01

Галатея ЭМС

Профессиональный миостимулятор широко используется в клиниках, хоть и не имеет регистрационного удостоверения Минздрава РФ. Массажер отличается простотой в работе, поэтому подойдет и для домашнего использования с целями:

  • повысить тонус мышц;
  • откорректировать фигуру;
  • улучшить кровообращение;
  • провести расслабляющий массаж;
  • снизить боли различной этиологии;
  • простимулировать метаболизм в тканях.

Прибор объединяет два метода воздействия — миостимуляцию и нейростимуляцию. Имеет несколько режимов. Четыре независимых канала позволяют выставлять отдельные настройки для разных зон, которые можно использовать отдельно или одновременно для выполнения миостимуляции. Купить профессиональный аппарат интернет-магазины предлагают за 37 000 рублей.

G5

G5
G5

Установка для профессионального использования объединяет миостимуляцию и вибрационный массаж. Сочетание двух процедур повышает эффект от каждой из них:

  • Вибромассаж воздействует на нервные окончания кожного покрова, провоцируя незамедлительную ответную реакцию нервной, кровеносной и лимфатической систем.
  • Миостимуляция электрическим током оказывает влияние на мышечную ткань, тонизируя и укрепляя ее.

При регулярном использовании процедур пациенты отмечают снижение массы и объемов тела, уменьшение целлюлита. улучшение состояния кожи и общего иммунитета.

В комплект входит пять массажных насадок для проработки:

  • всего тела – 1 шт.;
  • шейного отдела – 1 шт.;
  • проблемных зон – 3 шт., различные по размеру.

Оборудование предусматривает три режима работы:

  1. Нажатие с плавным скольжением — обеспечивает поверхностное воздействие на эпидермис.
  2. Нажатие с глубоким скольжением — вибрационные волны проникают внутрь мышечной ткани.
  3. Нажатие с круговым скольжением — используется для проникновения лекарственных растворов, назначенных при комплексном лечении.

Купить аппарат для миостимуляции G5 вы сможете ориентировочно за 41 500 рублей.

PMK-03

PMK-03

Стационарный аппарат разработан в соответствии с исследованиями биологических особенностей человеческого организма. Совмещает в себе три популярные процедуры:

  • миостимуляцию — воздействие на мышцы микротоком;
  • прессотерапию (или прессомассаж) — влияние на лимфу и кровь сжатым воздухом;
  • инфракрасный прогрев (термотерапия) — использование тепла от естественных и искусственных источников для расщепления жира и последующего растворения.

Оборудование имеет четыре режима работы, оснащено сенсорным экраном, интерфейс интуитивно понятен, благодаря чему управлять прибором сможет даже начинающий косметолог. Запрограммированная работа выбранного режима не требует постоянного присутствия специалиста при проведении процедур — это позволяет увеличить поток клиентов и, соответственно, доход от услуг.

Аппарат для миостимуляции купить (приблизительно за 59 000 рублей) специалисты рекомендуют как действующему, так и только открывшемуся салону красоты.

Какой аппарат для миостимуляции лучше?

Ассортимент миостимуляторов, представленный на рынке косметологического оборудования, просто огромный. При покупке нельзя забывать, что оборудование для токовой терапии — это в первую очередь медицинский прибор, и некачественной устройство способно нанести вред здоровью. Перед приобретением техники желательно разобраться в особенностях работы конкретного массажера и учитывать следующие параметры:

  • силу тока;
  • тип электродов;
  • количество каналов;
  • частоту электроимпульсов.

Проанализировав отзывы пациентов и косметологов, специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие аппараты:

  • PMK-03 — мощная стационарная установка повысит респектабельность вашего бизнеса;
  • G5 — высокое качество популярных процедур привлечет дополнительных клиентов;
  • Compex Wireless USA 2.0 — рекомендуется для проведения процедур в домашних условиях, так как имеет большое количество программ и возможность индивидуального выбора упражнений.

Где купить миостимулятор?

Качественные аппараты для миостимуляции купить удобно и выгодно в интернет-магазине Kosmo-Dom. Такая покупка сэкономит время на поиске подходящей техники и материальные средства, так как в стоимость оборудования не входят расходы на аренду помещения магазина и зарплату продавцам.

Наша компании имеет длительный опыт в сфере продажи косметологического оборудования. Квалифицированные консультанты помогут выбрать машину, идеально подходящую для решения поставленных вами задач, а также удачно сочетающую качество и стоимость.

Следущая статья
Виды косметологии: аппаратная, инъекционная, эстетическая - как выбрать?