Время чтения: 10 минут

Аппаратный массаж — общее название для нескольких методик, выполняемых с помощью специального оборудования. Назначается с профилактической и оздоровительной целями. В основе массажа на аппарате, как и ручного, заложено дозированное механическое и рефлекторно-осознанное раздражение, воздействующее на кожу, ткани и внутренние органы. Давление рук в аппаратном массаже заменяет сжатый воздух, вода, пар, свет, ультразвук, электрические или электромагнитные импульсы, ролики, вибрация, а также комбинация из нескольких видов воздействий.

Преимущества аппаратного массажа тела

На протяжении многих веков массажные практики применяют для оздоровления, укрепления тела, улучшения его внешнего вида, а также успокоения разума. Однако не всегда руками (пальцами и локтями) можно достичь желаемого результата. Чтобы повысить эффект от мануальных техник, раньше использовались молоточки и скребки. В прошлом столетии ученые разработали массажные аппараты.

молоточки.jpg

После проведения медицинских исследований и доказанного положительного результата оборудование было запущено в производство, а аппаратный массаж стал эффективным средством, способствующим быстрому выздоровлению при множестве заболеваний. В эстетической медицине и косметологии его применяют, чтобы исправить недостатки тела и достичь еще нескольких целей:

  • похудеть;
  • устранить целлюлит;
  • укрепить иммунитет;
  • улучшить метаболизм;
  • укрепить стенки сосудов;
  • снять мышечные спазмы;
  • откорректировать фигуру;
  • вывести лишнюю жидкость;
  • улучшить кровообращение и отток лимфы;
  • для реабилитации после полученных травм;
  • чтобы повысить показатели КПД при активных физических нагрузках.

После проведенных сеансов аппаратного массажа на лице и теле организм начинает активно вырабатывать новый коллаген и эластин, улучшается микроциркуляция, что способствует разглаживанию морщин и улучшению цвета кожи. Такой эффект специалисты назвали омолаживанием.

омоложение.jpg

ВАЖНО! Не все аппаратные техники одинаково полезны для разных людей, некоторым такой вид массажа может быть противопоказан. Чтобы не навредить своему здоровью, перед началом курса необходимо проконсультироваться с доктором, особенно если есть хронические заболевания.

Почему массаж на аппарате лучше, чем воздействие руками?

Корень некоторых проблем кроется так глубоко, что с помощью мануальных техник невозможно на него повлиять. В отличие от человеческих рук, аппараты способны обеспечить высокую и равномерную интенсивность воздействия как на маленькие, так и большие участки тела. К тому же, используя машины, исключаются различные человеческие факторы, такие как усталость специалиста, плохое настроение, некомпетентность и прочие, снижающие эффект от процедуры.

массаж на аппарате.jpg

К ключевым особенностям массажа на аппарате следует отнести не только воздействие на глубокие ткани, но и долгосрочный эффект (окончательный результат от процедуры наступает в течение 1,5-2 месяца). Устройства способны локально воздействовать на нужные участки тела без причинения вреда окружающим тканям. Оснащение агрегатов встроенной защитой полностью исключает передозировку и побочные эффекты (например, подкожные гематомы), гарантируя 100% безопасность пациента без неприятных ощущений.

Массажные аппараты — это современное высокоточное оборудование, в котором допускается настройка параметров в зависимости от клинической картины и особенностей здоровья пациента. Машины могут работать на протяжение дня беспрерывно, не снижая при этом качества процедуры.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОДСЧЕТ. С материальной точки зрения, использование оборудования в косметологическом бизнесе выгоднее, чем наемный труд массажиста. Сеанс аппаратного массажа стоит в 3-4 раза выше ручного, поэтому при регулярном использовании приобретенная техника быстро окупается и начинает приносить высокий доход.

Разновидности аппаратного массажа

В зависимости от способа и техники воздействия массаж, выполняемый с помощью оборудования, делится на несколько видов.

icoon-akciya.jpg

  • Аппаратный вакуумный массаж — основан на накачивании и откачивании воздуха с помощью банок и/или присосок. Подходит не только для косметических, но и медицинских целей.
  • Технологии LPG (или вакуумно-роликовый массаж) — в процессе задействовано сочетание вакуума и специальных насадок в виде роликов.
  • Вибромассаж — метод раздражающего воздействия на кожу, ткани и внешние рецепторы мышц при помощи вибраций. Для его выполнения используются массажные кресла и вибромассажеры. По желанию пациента проводить можно как на оголенной коже, так и через одежду.
  • Аппаратный лимфодренажный массаж (прессотерапия) — направлен на ускорение кровотока и лимфооттока с целью детоксикации (вывода из тканей лишней жидкости, токсических веществ и продуктов жизнедеятельности клеток организма). Выполняется при помощи особых манжет, в которых давление регулируется в зависимости от поставленной задачи.
  • Гидромассаж. Само название говорит, что основным компонентом, оказывающим воздействие на организм, является вода. Методика основана на подаче струй жидкости под различным давлением. В воде могут быть распределены пузырьки воздуха. Сила и направление воздушно-водных меняется в зависимости от того, какие зоны требуют лечения или коррекции. Проводится в ваннах или с использованием шланги (Душ Шарко).
  • Миостимуляция (электромиостимуляция) — в основе метода лежит стимуляция нервов через воздействие низкочастотными микротоками на мышечную ткань. Передача электрических импульсов осуществляется через электроды.
  • Баролазерный массаж — сочетание вакуумного массажа и лазерного излучения. Выполняется с помощью зеркальной банки, внутри которой создается пониженное давление. После чего включается лазер, световой поток которого увеличивается внутренней зеркальной поверхностью.
  • Барокамерный массаж — проводится в специальных барокамерах, где давление воздуха меняется в зависимости от заданной программы.
  • Ультразвуковой массаж — воздействие звуковыми высокочастотными колебаниями определенной длины на мягкие ткани. Глубин проникновения зависит от частоты звука.
  • Фитосауна — терапия, основанная на использовании насыщенного эфирными маслами водяного пара. Проводится в специальной герметично закрытой бочке, голова при этом остается в открытом пространстве.
Вне зависимости от типа процедур, перед каждым сеансом специалисты рекомендуют провести распаривание тела и/или отшелушивание кожи скрабом.

Виды аппаратов для массажа

косметологическое оборудование.jpg

Для работы косметологи используют как крупногабаритные установки, так и компактные аппараты.

Небольшие модели популярны для оказания услуг на выезде и самостоятельного использования на дому.

Все приборы можно разделить на несколько категорий:

  • электромагнитные;
  • пневматические;
  • ультразвуковые;
  • рефлекторные;
  • вакуумные;
  • лазерные.

Различаются аппараты не только размерами и способом воздействия, но также техническими характеристиками, оснащенностью, комплектацией дополнительными элементами и возможностью проработки определенных участков тела. Ниже мы рассмотрим, какие проблемы решают приборы, для какой зоны подходят и на что обратить внимание при выборе.

Задачи, решаемые при помощи массажного оборудования

У каждого вида оборудования есть свои показания и противопоказания, но все они используются для достижения нескольких общих целей:

  • исправления недостатков тела (устранения целлюлита, растяжек и рубцов);
  • безопасного выведения продуктов распада жировых клеток;
  • улучшения состояния кожи (цвета, тонуса, эластичности);
  • запуска процесса липолиза (для похудения);
  • улучшения контуров силуэта;
  • повышения тонуса мышц.

Выше описаны наиболее частые проблемы, с которыми обращаются пациенты к косметологам. Массажные аппараты также применяются с лечебной целью при заболеваниях:

  • ЖКТ;
  • центральной нервной системы;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • в гинекологической практике;
  • при наличии патологии органов дыхания;
  • при нарушении обмена веществ, кровообращения, оттока лимфы.
Каждому пациенту индивидуально назначается определенный вид процедур или комплекс, состоящий из нескольких методик, в зависимости от поставленных целей и общего состояния здоровья.

Для решения определенной задачи используется конкретный вид оборудования. Рассмотрим принцип работы аппаратов для проведения наиболее популярных процедур.

Аппараты для вакуумного массажа

ааппарат для вакуумного массажа.jpg

Это своего рода компрессоры, которые попеременно нагнетают воздух в манипулы, а затем вытягивают его из низ, создавая таким образом вакуум. Подаваться воздух может в двух режимах — постоянном и пульсирующем. Работают манипулами по поверхности кожи, захватывая складку и перекатывая ее по направлению оттока крови и лимфы. Результат процедуры — улучшается кровообращение, отток лимфы, выведение лишней жидкости.

Манипулы бывают разных форм — чашеобразные или в виде роликов (для вакуумно-роликового массажа). Режим и насадки выбираются специалистом в зависимости от цели процедуры. Производители предлагают оборудование как с одной чашеобразной насадкой, так и с двумя видами насадок — чашка + ролики.

Предпочтительнее аппарат для вакуумного массажа купить тот, который укомплектован двумя видами насадок.

В вакуумно-роликовом оборудовании ролики могут вращаться принудительно (по заложенной программой траектории) и свободно (мастер сам выбирает где водить насадками, используя для скольжения шариков специальный гель или масло).

Аппараты для прессотерапии

для прессотерапии.jpg

Прессотерапия — разновидность лимфодренажного массажа. Проводится с помощью агрегата, выполняющего роль генератора перистальтического давления. Воздух по шлангам накачивается в специальные костюмы, который может быть разделен на нескольких сегментов, чтобы эффективно прорабатывать проблемные зоны, не затрагивая другие части тела. Подача потока воздушных масс может быть непрерывной, ступенчатой, линейной, кольцевой и т. д. Управление процедурой проводится при помощи выбранной программы.

При выборе оборудования обращайте внимание на качество костюмов, воздуховодов, количество компрессоров и программ, а также их сложность и результативность.

Большинство аппаратов для прессотерапии являются профильными и не входят в состав многофункциональных комбайнов.

Аппараты для липолиза

липолиз.jpg

Липолизом в косметологии называют принудительный биохимический процесс, направленный на расщепление жиров внутри клеток и последующим выведением продуктов распада в межклеточное пространство. Другими словами, это естественное разрушение жира без физических нагрузок и диет. Среди разновидностей аппаратного массажа для похудения наиболее известными и популярными считаются:

  • Ультразвуковой липолиз (кавитация). Для его проведения используются высокоинтенсивные сфокусированные ультразвуковые волны.
  • Лазерный липолиз. В этом виде процедур применяют низкоинтенсивное лазерное излучение — атермические красные («холодные») лазеры с длиной волны 650–660 нм.
  • Криолиполиз. Для проведения процедуры используется вакуумное оборудование, способное охлаждать жировой слой до температуры от +10 до 0 °С. Чаще всего охлаждающим элементом выступает дистиллированная вода.
  • RF-липолиз. В основе метода заложено радиочастотное воздействие. Для его проведения производители выпускают как отдельные аппараты, так и совмещенные с RF-лифтингом. Иногда эти методики объединяют под общим названием — RF-терапия.
  • Электролиполиз. Бывает двух видов — игольчатым и электродным. Первый вид проводится с помощью стерильных микроигл, вводимых под кожу; второй — электродами, размещенными на проблемных участках тела. На рынке можно найти оборудование как для одного вида электролиполиза, так и для обоих методов. Иногда производители включают функцию электролиполиза в многофункциональное оборудование — комбайны, платформы.

Аппараты для лимфодренажа

для оимфодренажа.jpeg

Лимфа — практически прозрачная жидкость, защищающая организм от инфекций. Также она доставляет питательные вещества клеткам, выводит токсины и лишнюю жидкость из тканей. В отличие от крови, которую разгоняет по венам безостановочная работа сердца, лимфа двигается медленно. В движение ее приводят сокращения глубоких мышц и стенок лимфатических сосудов.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, а также с возрастом, когда все процессе в организме проходят медленнее, лимфа застаивается. Ускорить ее ток помогает аппаратный лимфодренажный массаж тела. Проводится он вакуумными, вакуумно-роликовыми аппаратами, оборудованием для прессотерапии, устройствами с функциями LPG и ротационной виброкомпрессии. С помощью этих установок выполняется также и аппаратный антицеллюлитный массаж.

ВАЖНО. Лимфодренажный массаж тела является обязательной частью процедуры липолиза, так как полноценный отток лимфы способствует ускоренному выведению продуктов распада жировых клеток.

Параметры, которые необходимо учитывать при выборе оборудования в косметологический салон

  1. Технические характеристики. Убедитесь, что функции устройства соответствуют потребностям ваших клиентов. Обращайте внимание на многофункциональные приборы, так вы решите задачу приобретения нескольких отдельных устройств, сэкономив при этом средства и свободное пространство кабинета. Не стесняйтесь уточнить все технические характеристики, включая резерв насадок и других «расходников».
  2. Возможность обучения сотрудников работе на аппарате. Чаще всего к оборудованию прилагается инструкция-видеозапись по эксплуатации. Если такой нет, узнайте, где и кто будет проводить обучение на данном аппарате, платное оно или входит в стоимость.
  3. Репутация производителя и данного аппарата на рынке. Перед покупкой выясните, сколько времени магазин занимается продажей аппаратов, и почитайте отзывы о конкретном приборе.
  4. Наличие гарантии производителя и постгарантийного обслуживания. Гарантийные сроки прописываются в специальном документе, поэтому не забудьте его взять. Также уточните, кто, где и в какие сроки будет проводить постгарантийное обслуживание (при его предоставлении). Спрашивайте обо всех нюансах: замене фильтров, манипул и т. д.
  5. Цена аппарата и насадок, расходных материалов. Не всегда приборы с одинаковыми возможностями, но более низкой стоимостью, проигрывают дорогим аппаратам по качеству. Цену дорогостоящего оборудования может повысить известность бренда, страны-производителя, материалы для изготовления и прочее.
СОВЕТ ЭКСПЕРТА. При ограниченном бюджете и на старте в «красивом бизнесе» однозначно стоит смотреть в сторону косметологических комбайнов. Их приобретение намного выгоднее отдельно стоящих аппаратов. В этом легко убедиться, если разделить стоимость оборудования на количество встроенных функций.

Выбрать оптимальную модель для вашего заведения поможет статья, содержащая топ самых популярных и эффективных аппаратов для массажа в 2022. При составлении рейтинга учитывались данные лабораторных тестов, отзывы косметологов и экспертов косметологического рынка.

Следущая статья
Виды косметологии: аппаратная, инъекционная, эстетическая - как выбрать?