Время чтения: 7 минут

Внешность человека с годами меняется: появляются морщины, кожа становится сухой, дряблой и отвисшей. Это следствие того, что кожный покров постепенно теряет упругость. Так проявляются процессы замедления регенерации из-за снижения выработки эластина и коллагена, нарушения питания тканей.

Чтобы оттянуть приближающееся увядание и всегда иметь красивую подтянутую кожу, не обязательно прибегать к пластической операции. Современная косметологическая индустрия предоставляет множество методов для решения эстетических проблем внешности. Один из них — радиочастотный лифтинг лица. Безопасность техники доказана многочисленными научными исследованиями, а эффективность — практикой.

Эта статья содержит ответы на часто задаваемые вопросы, которые подтверждают, что РФ-лифтинг — лучший способ вернуть молодость. Небольшой рейтинг оборудования поможет определиться с выбором техники для салона красоты или медицинского кабинета.

Подробно о RF-лифтинге: что это такое, и как он воздействует?

Микроигольчатый лифтинг

Микроигольчатый RF-лифтинг — аппаратная процедура, применяемая с целью оздоровления кожи. Проводится с помощью радиочастотного оборудования со специальными насадками–манипулами, оснащенными электродами в виде ультратонких игл (диаметром всего 150–200 мкм).

СПРАВКА. RF (Radio Frequency) расшифровывается как использование электрического тока в радиочастотном диапазоне.

Под воздействием механического давления концы минииголочек проникают под кожу на глубину 0,5–4,5 мм, вследствие чего образуются микротравмы и одновременно выполняется прогрев тканей до 65 градусов. Поверхность кожного покрова при этом практически не повреждается.

Схематическое воздействие

Подобный стресс, связанный с лифтингом, не опасен для здоровья кожи, наоборот, он стимулирует организм на создание новых клеток, богатых коллагеном и эластином. В результате все разрушенные структуры замещаются молодыми здоровыми тканями и волокнами, происходит подтяжка лица, улучшается структура и внешний вид кожного покрова.

Ода лифтингу, или какие задачи решает процедура

Какие задачи решает микроигольчатый лифтинг

Если говорить о лифтинге с точки зрения биохимических процессов, то картина выглядит так: молекулы коллагена и эластина имеют белковую природу. Под воздействием повышенной температуры они сворачиваются в плотные спирали, что создает эффект подтяжки кожи. Высокоэнергетические радиоволны при RF-лифтинге запускают в подкожно-жировой клетчатке липолиз, способный расщеплять жир на кислоты и глицерин. Поэтому RF-процедура используется не только для оздоровления кожи, но также и для ликвидации жировых отложений. Продукты распада (после переработки в печени) естественным путем выводятся из организма.

Методика выполняется с целями:

  • чистки лица;
  • удаления следов постакне;
  • уменьшения объема щек;
  • устранения второго подбородка;
  • улучшения цвета и состояния кожи;
  • выравнивания рельефа: сокращения пор, морщин, рубцов.
Чтобы процесс замещения разрушенных клеток на новые происходил быстро и качественно, обрабатываемую зону рекомендуется насытить биоревитализирующим или биореструктуризирующим составом.

Сколько нужно процедур и какой результат можно получить?

В среднем процедура микроигольчатого радиолифтинга занимает от получаса до полутора часов (учитывается зона обработки и цели применения). Как правило, курс состоит из трех сеансов, но количество сеансов корректируется в зависимости от поставленной задачи и особенностей организма пациента. В месяц может проводиться не более одной манипуляции, допустимый перерыв между ними — 45 дней.

Чтобы обеспечить комфорт от проводимой процедуры, за 30–35 минут до ее проведения на обрабатываемую зону наносится анестезирующий крем.

Лицо после микроигольчатого лифтинга преображается уже после первого сеанса, наибольший эффект становится заметен в течение месяца. Сотрудники центра аппаратной косметологии «Вирсавия» (https://www.virsavia.ru/stati/effektivnost-igolchatogo-rf-liftinga/) зафиксировали такие результаты после микроигольчатого РФ-лифтинга лица:

  • исчезали морщины — у 90% пациентов;
  • подтянулась кожа, стала эластичнее – 87%;
  • выровнялся тон – 83%.

Показания к RF-лифтингу

Показания к приминению

Главные преимущества фракционного радиолифтинга — проводить процедуры можно в любом возрасте и на любом фототипе кожи. Всесезонность также является неоспоримым достоинством. Метод подходит как для омоложения лица, шеи, декольте, так и всех зон тела. Косметологи рекомендуют воспользоваться лифтингом для устранения таких проблем:

  • возрастное старение кожи: морщины, складки, гравитационный птоз (опущение, провисание тканей);
  • небольшие растяжки, посттравматические и послеоперационные рубцы, последствия акне;
  • старение кожи под воздействием ультрафиолета (фотостарение);
  • проблемная кожа (повышенная жирность, расширенные поры);
  • нездоровый цвет, нечёткий овал, неровный рельеф лица;
  • недостаточная упругость кожного покрова;
  • отеки и мешки под глазами;
  • гипергидроз.

Радиочастотный лифтинг идеален для пациентов с темным цветом кожи. Обладатели других фототипов, для которых важна защита эпидермиса (верхнего слоя кожного покрова) от термического воздействия, могут не переживать за последствия от процедур. Силиконовое покрытие верхней части электродов гарантирует минимальные термические повреждения эпидермального слоя.

Радиочастотный лифтинг на веках

Особенностью аппаратного РФ-лифтинга является то, что проводить его можно даже на тонкой коже верхнего и нижнего веке. В результате снимается отечность, устраняются гусиные лапки (https://trinity-med.ru/articles/rf-lifting-rf-perforatsiya/).

Противопоказания

Если вы решили воспользоваться лифтингом, ограничениями для проведения процедуры могут стать:

  • гипертония;
  • беременность;
  • период лактации;
  • сахарный диабет;
  • плохая свёртываемость крови;
  • заболевания соединительной ткани;
  • обострение хронических заболеваний;
  • наличие злокачественных новообразований.

После стабилизации давления и приведения в стадию ремиссии хронических заболеваний фракционный лифтинг не противопоказан.

Преимущества перед другими процедурами

Микроигольчатый радиочастотный лифтинг гарантирует быструю реабилитацию (до двух дней) или полное ее отсутствие. Дает выраженный эффект уже после первой манипуляции. Небольшой реабилитационной период — значительное преимущество в сравнении с быстроэффективными, но более травматичными способами — фейслифтингом, использованием нитей для подтяжки лица и пластической операцией.

Микроигольчатое воздействие

Если сравнивать метод с менее травматичными вариантами, например, РФ-лифтингом без игл, то здесь пойдет речь о слабо выраженном эффекте. Объясняется это тем, что техника хоть и основана на воздействии радиоволнового излучения на соединительные ткани кожи, но энергия не способна проникнуть в глубокие слои, как при использовании микроигольчатых насадок. Фракционная методика повышает эффект в пять раз.

Отзывы пациентов о лифтинге с реальными фото

Микроигольчатый лифтинг отзывы

Носогубные складки стали менее выражены, появился здоровый цвет кожи.

Носогубные складки

Выровнялся рельеф кожи.

Выравнивание рельефа кожи

Кожа на щеках уплотнилась и подтянулась.

Подтяжка кожи на щеках

Был откорректирован контур подбородка, уменьшены носогубные складки, разглажены нижнее и верхнее веко, заметно уплотнилась кожа шеи.

Корректировка контура подбородка

Сократились «морщины-марионетки». поднялись брови, благодаря чему взгляд стал выразительнее.

Поднятие бровей

Лифтингом быстро ликвидировали второй подбородок

ВНИМАНИЕ! Если вы планируете проведение процедуры с кремом-анестетиком, необходимо придти за 30-40 минут до времени записи.

Как выбрать прибор для РФ-лифтинга?

Фракционная микроигольчатая технология — это прорыв в технологии подтяжки и омоложения кожи. Качество и эффект процедур напрямую зависит от используемого оборудования. Если вы планируете для лифтинга купить оборудование самостоятельно, в первую очередь обращайте внимание:

  1. На запас мощности в сочетании с длительностью импульса. Чем меньше мощность, тем больше времени требуется на прогрев тканей, тем сильнее выражены болевые ощущения у пациента. Вывод: мощность должна быть не 50 Ватт.
  2. Диапазон и шаг регулировки мощности. Диапазон — это начальные и конечные значения выставляемых параметров. Они могут колебаться от 10 Вт до 70 Вт или измеряться в процентах — от 1 до 100%. Шаги регулировки могут быть кратны единице (выглядеть как 1, 2, 3 … 100), или кратны 5, 10 и т. д. Чем больше вариантов изменения мощности предлагает аппарат, тем больше предоставляется врачу возможностей для индивидуального подхода к каждому пациенту.
  3. Глубина погружения микроигл в кожу. Специалистам не всегда приходится работать на глубине SMAS-слоя, так как не каждый пациент способен терпеть болевые ощущения. Лучше, если параметры этой функции будут варьироваться от 0,5 до 4,5 мм. Работа на максимально мелких глубинах — дополнительные возможности для косметолога.

Более подробно в нашей статье мы рассмотрели лучшие аппараты для RF-лифтинга.

Классификация аппаратов для микроигольчатого РФ-лифтинга

ПО ФУНКЦИОНАЛУ Оснащены:
  • только микроиглами;
  • микроиглами + дополнительными методиками;
  • многофункциональные платформы.
ПО СПОСОБУ ВЫСТАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
  • Только с назначенными установками.
  • Возможность задавать параметры самостоятельно.
ПО КОЛИЧЕСТВУ ВИДОВ НАСАДОК
  • С одной насадкой.
  • С разным количеством игл для работы на любой площади рабочей поверхности.
ПО ТИПУ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИГЛЫ
  • Неизолированные микроиглы.
  • Полуизолированные микроиглы.
  • Комбинация двух методик в одном аппарате.
ПО ГЛУБИНЕ ПОГРУЖЕНИЯ ИГЛ В ТКАНИ
  • Для работы с поверхностным слоем кожи (на глубине не более 0,5 мм).
  • Для работы с разными слоями.
РЕСУРС ОДНОРАЗОВОЙ НАСАДКИ
  • С ограниченным количеством электроимпульсов.
  • Без ограничения по количеству импульсов.

Предыдущая статья
Лазерная эпиляция - как подготовиться
Следущая статья
Вакуумный массаж банками — самая безопасная и эффективная процедура