Время чтения: 12 минут

РФ лифтинг – это один из самых популярных методов омоложения кожи, который основан на использовании радиочастотного излучения. Этот метод является неинвазивным и безопасным для здоровья, поэтому он пользуется большой популярностью среди клиентов косметологических клиник.

Как происходит RF-терапия?

RF-терапия является инновационным методом омоложения кожи, который основан на нагревании дермы до температуры 42-45 С.

Нагрев способствует сжатию и утолщению фибрилл коллагеновых волокон, которые являются проводниками RF-энергии. В результате образуется подкожный каркас из собственных волокон, который создает эффект натяжения кожи и уменьшения морщин. Высокая температура приводит к тому, что коллаген и фибриллы теряют воду, сокращаются, а впоследствии теряют способность растягиваться на протяжении длительного временного периода.

Принципы работы RF

Метод основан на использовании переменного тока в радиочастотном диапазоне от 30 кГц до 3000 ГГц, который нагревает дерму до 42-45 градусов Цельсия.

Кроме того, используются следующие принципы:

  1. Принцип термического действия. RF-терапия способствует глубокому прогреву тканей, что улучшает кровообращение, стимулирует обменные процессы и ускоряет регенерацию клеток.
  2. Принцип биологической резонансной частоты. RF-терапия может использовать частоты, соответствующие биологическим резонансным частотам тканей, что позволяет достигать максимального эффекта.
  3. Принцип селективного действия. RF-терапия может выбирать определенные слои тканей для воздействия, что позволяет достигать максимального эффекта при минимальном.
  4. Принцип безопасности. Процедура является безопасной для пациентов, поскольку не использует лучи и не наносит повреждений тканям.

Методика позволяет достичь следующих результатов:

  • улучшение тонуса и эластичности кожи;
  • уменьшение морщин и растяжек;
  • устранение целлюлита;
  • уменьшение объемов тела.

Типы аппаратов для RF лифтинга

Существует несколько основных типа аппаратов для RF лифтинга:

  • монополярные;
  • биполярные аппараты;
  • мультиполярные аппараты;

Они имеют существенные различия в объеме воздействия на ткани, глубине проникновения, мощности, ощущениях и возможности контроля распределения электромагнитного поля.

Монополярные аппараты — это аппараты, которые работают на одной полюсности. Они создают электрическое поле между электродом и кожей, что приводит к нагреванию тканей до определенной температуры.

Биполярные аппараты — приборы, где оба электрода являются активными. Между ними создается электрическое поле, что приводит к нагреванию тканей.

Мультиполярные аппараты – устройства, которые работают с несколькими электродами, создавая электрическое поле для равномерного нагревания тканей. Они используют комбинацию трех и более электродов, размещенных на разном расстоянии друг от друга, и переключают полюсы между ними. Это позволяет воздействовать на различные глубины тканей с помощью RF-энергии, объединяя преимущества моно- и биполярных систем.

Благодаря тщательному контролю за распределением энергии между несколькими электродами, мультиполярная технология имеет меньше противопоказаний по сравнению с моно- и биполярными системами.

Виды воздействия на аппаратах

Варианты радиоволнового лифтинга зависят от интенсивности воздействия и используемого оборудования:

  • Биполярный RF-лифтинг — оказывает мягкое воздействие благодаря небольшой силе тока и работе с ограниченными отделами кожи. Для достижения максимального эффекта требуется несколько повторяющихся процедур.
  • Монополярный (термаж) — наиболее мощный вид, который создает самую высокую температуру (50-60 градусов). Радиочастоты проникают вглубь на 2-3 см, что позволяет затронуть самые глубокие ткани. Однако этот режим не подходит для обработки тонких участков кожи, включая область вокруг глаз. Он оказывает сравнительно более сильный эффект благодаря глубокому воздействию на подкожный слой, но может вызвать побочные реакции.
  • Триполярный лифтинг выполняется при помощи аппарата с несколькими электродами, что позволяет достичь эффекта за счет изменчивости полюсов и разницы в температуре. Методика основана на инновационной технологии, которая обеспечивает беспрерывную смену полярности. Обработка происходит быстро и при низких температурах, обеспечивая эффективное воздействие на разные слои эпидермиса.
  • Комбинированный лифтинг выполняется на аппарате с многополярными и однополярными электродами, вакуумными установками и лазерными лучами. Он способствует улучшению кровообращения.

Аппараты для RF-лифтинга с игольчатыми электродами обладают большей проводимостью и считаются сравнительно более эффективными, чем плоские, которые просто фиксируются на поверхности кожи.

Что такое Morpheus8

Morpheus 8 — новый метод воздействия в RF лифтинге, который позволяет достичь еще более глубокой стимуляции коллагена и эластина. Он основан на использовании игольчатого rf лифтинга — микроигл, которые вводятся в кожу и создают микротравмы. Это приводит к активации процессов регенерации кожи и стимуляции коллагена и эластина.

Микроигольчатый RF лифтинг — это косметологическая безоперационная процедура, которая сочетает в себе воздействие сразу двух факторов: фракционное воздействие микроиглами и радиочастотное воздействие.

Устройство функционирует на основании принципа биполярной коагуляции радиочастот для укрепления мягких тканей путем абляции подкожной и поверхностной жировой ткани, уменьшения фибро-септальной сетки (FSN) и одновременного укрепления и сглаживания обвисшей кожи. Morpheus8 обеспечивает вертикальную и горизонтальную коагуляцию жировой ткани и ее укрепление с одновременным неаблятивным ремоделированием дермы.

На Morpheus8 установлено 24 монополярных электрода, покрытых силиконом, которые доставляются в поверхностную жировую ткань. Затем на жировую ткань наносится патентованный импульс энергии радиочастоты, нагревающий ее до 70°C и коагулирующий (сокращающий) поддермальную жировую ткань, одновременно укорачивая горизонтальные, косые и вертикальные волокна соединительной ткани, известной как FSN. Технология игольчатого рф-лифтинга позволяет добиться хороших результатов без вреда для внутренних слоев эпидермиса.

15 лучших RF лифтинг аппаратов

Bionic RF-1

Bionic RF-1 — это устройство радиоволнового лифтинга, которое идеально подходит для частных косметологов и домашнего использования благодаря небольшому размеру и эффективности.

Bionic RF использует мультиполярный тепловой профиль для глубокого проникновения в ткани, сосредотачивая тепловую энергию на обрабатываемой области и минимизируя боль по сравнению с моно- и биполярными технологиями. Его множественные частоты и настройки полярности обеспечивают повышенную безопасность и удобное управление. Направленное воздействие устройства Bionic RF позволяет сосредоточить тепло в кожных тканях, не повреждая жировые клетки. Нагревание слоев кожи сокращает коллагеновые волокна, немедленно восстанавливая упругость и тургор кожи.

Bionic RF-1

LW-101

LW101 — прибор, предназначенный для коррекции лица и тела. Он имеет профессиональные технические характеристики и работает по принципу ультразвукового излучения с частотой воздействия 40 кГц. Под воздействием ультразвуковых импульсов происходит мощное вибрационное воздействие на жировые клетки, что приводит к возникновению эффекта кавитации и расщеплению даже самых плотных жировых отложений. Процедуры с использованием LW101 безболезненны, не требуют анестезии и не имеют периода реабилитации. Кроме того, они запускают процессы самоомоложения, а эффект усиливается на протяжении нескольких месяцев после курса процедур. Длительность каждой процедуры составляет 20-40 минут, а периодичность проведения — один раз в неделю. Рекомендуется пройти от 3 до 10 процедур в курсе.

LW-101

KIM8

Эта модель представляет собой профессиональный прибор, предназначенный для ультразвукового воздействия, кавитации рф лифтинга, а также проведения процедур вакуумного рф лифтинга Прибор многофункционален — с его помощью можно проводить пять отдельных процедур, а также множество комплексов на их основе:

  • Радио волновой (RF) лифтинг с вакуумом.
  • RF лифтинг триполярный.
  • RF лифтинг для лица.
  • RF лифтинг для тела.
  • Кавитация.

KIM8

Hydrofacial H2O2 - II 6in1 — аппарат вакуумного гидропилинга

Многофункциональная модель, предназначенная для отбеливания и омоложения кожного покрова. Его конструкция позволяет эффективно очищать поверхность кожи, удаляя загрязнения и ороговевшие частицы, стимулируя при этом кровоток и питание клеток. Благодаря комплексному воздействию РФ лифтинг аппарат позволяет запустить процесс регенерации дермы.

Доступны следующие функции:

  • Гидропилинг.
  • RF-лифтинг.
  • УЗ-чистка.
  • Барофорез.
  • Криотерапия.
  • Фонофорез.

Hydrofacial H2O2 - II 6in1 — аппарат вакуумного гидропилинга

Profacial F12

Аппарат Profacial F12 разработан для профессионального омоложения и очищения кожи. Функции аппарата подобраны так, чтобы за один сеанс можно было решить сразу несколько эстетических проблем.

  • Вакуумная гидродермабразия: очищение и пилинг кожи с помощью вакуума и влаги.
  • Мультиполярный RF лифтинг: стимуляция синтеза коллагена и упругости кожи.
  • Ультразвуковой фонофорез: введение активных веществ в глубокие слои кожи с помощью ультразвука.
  • Микротоковая терапия: улучшение тонуса мышц и стимуляция клеточного обмена.
  • Охлаждающая криопроба: снятие воспаления и уменьшение отеков с помощью холодного воздействия.
  • Кислородная кисть (Аэродиффузор): насыщение кожи кислородом для улучшения ее состояния.
  • LED маска: использование световой терапии для решения конкретных проблем кожи.
  • Фракционная мезотерапия: введение активных веществ в кожу с помощью микроигл.
  • SMAS V-Max: неинвазивная процедура для подтяжки мышц лица и шеи.
  • Вибромассаж: расслабление и улучшение кровообращения кожи с помощью вибраций.
  • Ультразвуковой пилинг: удаление ороговевших клеток и очищение кожи с помощью ультразвука.

Аппарат Profacial F12 позволяет обеспечить комплексный уход за кожей и достичь великолепных результатов.

Profacial F12

МВ-002 5in1

Аппарат, сочетающий в себе несколько инновационных методик, позволяющих добиться быстрого и долгосрочного результата. Прибор предназначен для проведения RF-лифтинга, вакуумного массажа, биолифтинга, ультразвуковой чистки кожных покровов, кавитации и др.

МВ-002 5in1

Beauty Star MesoRF

Аппарат рф радиочастотного воздействия, который может использоваться как в домашних условиях, так и в профессиональной косметологии для омоложения кожи лица, борьбы со старением и удаления морщин. К его преимуществам относят:

  • Быстрое увеличение кровообращения и метаболизма.
  • Улучшение показателей впитываемости косметических средств (лосьенов, крема, сыворотки и др.).
  • Значительное сокращение акне.
  • Подтягивание кожи.
  • Сокращение числа мелких морщинок.
  • Стимуляция выработки коллагена.
  • Повышение эластичности кожи.
  • Нормализация увеличенных пор.

Beauty Star MesoRF

Gezatone m1605

В основе работы аппарата лежат сразу две передовых технологии воздействия на эпидермис — микротоки и радиочастоты. Их сочетание позволяет эффективно бороться с недостатками кожного покрова, и использовать аппарат для коррекции глубины носогубных складок, разглаживания мимических и возрастных морщин, повышения тонуса кожи и др. Устройство оказывает мягкое действие, активизирует работу клеток, а микротоки благотворно влияют на кожу, помогая увлажнить глубокие слои эпидермиса.

Gezatone m1605

Аппарат для клеточной терапии INDIBA RET/CET 448 кГц

Модель, предназначенная для проведения процедур RF-лифтинга, прессотерапии, лимфодренажа и косметических процедур.

Принцип действия основан на технологии CRET-терапии. Для воздействия используются высокочастотные волны (448 кГц) передающие электрический ток и обеспечивающие оптимальный прогрев тканей, коррекцию локальных жировых отложений и уменьшение объемов тела за 1 процедуру на 3-5 см.

Терапия способствует стимуляции биохимических процессов, запуская неоколлагенез, который восстанавливает клеточные структуры и повышает упругость кожи лица и тела. Активация обменных механизмов также способствует работе лимфатической системы, снижая отечность тканей и повышая репаративные возможности.

INDIBA RET/CET 448 кГц

ReadySkin nanoSkin

ReadySkin nanoSkin — один из лучших аппаратов RF-лифтинга для использования в домашних условиях. Несмотря на компактные габариты прибор обеспечивает эффективную проработку проблемных зон. Одним из значительных преимуществ модели является наличие датчика контроля температуры, что делает процедуры безопасными.

Модель имеет 5 режимов работы:

  • Мультиполярный RF-лифтинг способствует синтезу коллагена, повышает упругость кожи, сокращает морщины.
  • Глубокое ионное очищение нормализует выработку кожного сала, очищает поры, борется с воспалениями и помогает избавиться от черных точек.
  • ENI-электропорация обеспечивает проникновение активных компонентов уходовой косметики в глубокие слои кожи.
  • EMS-стимуляция с микротоками приводит в тонус мышцы, уменьшает жировую прослойку, делает овал лица более четким.
  • Контактное охлаждение до 13 градусов успокаивает кожу, снимает неприятные ощущения, отеки, сужает поры.

Предусмотрено 5 уровней мощности, что позволяет проводить процедуры комфортно на любой зоне тела.

ReadySkin nanoSkin

Аппарат вакуумно-роликового массажа LPG VELA SHAPE V9

LPG VELA SHAPE V9 — профессиональная модель, объединяющая в себе роликовый массаж с вакуумным эффектом, воздействие RF и кавитацию 40К. Комплексный подход позволяет добиться значительных результатов при воздействии на эпидермис. Особенности модели:

  • Процедуры не причиняют боли и помогают улучшить качество кожи, корректировать фигуру, повысить кровообращение и стимулировать выработку меланина.
  • Двойные массажные ролики работают в 4 режимах, создавая контуры тела при выполнении глубокого массажа.
  • Функция внутренней ротации (одновременного вращения двух роликов навстречу друг другу) позволяет уменьшить объем тела и количество жировых тканей, улучшить лимфодренаж и обмен веществ.
  • Внешняя ротация (одновременное вращение двух роликов в противоположные стороны относительно друг друга) приводит к сокращению целлюлита и подтяжке кожи.

LPG VELA SHAPE V9

Morpheus 8

Morpheus 8 — это инновационное устройство для проведения микроигольчатого рф лифтинга, которое использует радиоволны для проникновения в глубокие слои кожи через микроиглы, введенные под кожу проблемных зон. Глубина проникновения зависит от обрабатываемого участка и желаемого эффекта, и может варьироваться в пределах от 0,5 до 7 мм.

Микроиглы Морфеус 8 имеют силиконовое покрытие, что позволяет активным оставаться только кончику острия электрода. Это защищает поверхность кожи от возможных ожогов. Кроме того, использование одноразовых наконечников с микроиглами гарантирует безопасность процедуры.

Morpheus 8

Beperfect

Компактная модель для домашних процедур антивозрастного ухода и очищения кожи. Принцип действия прибора основан на сочетании технологий RF-лифтинга, вибрации, гальванотерапии, ионизации, микротоков, миостимуляции, светотерапии, фонофореза и электропорации.

Beperfect

ISO 0834

Прибор предназначен для профессионального использования в СПА-салонах и кабинетах красоты. Несмотря на компактность, эффективно сочетает в себе достоинства биполярой и мультиполярной технологий. К достоинствам модели относят наличие комплекта сменных насадок и возможность смены режима для разного типа кожи. Это простой в обслуживании, эффективный и надежный аппарат.

Преимущества:

  • Ощутимый результат уже после первого применения.
  • Нет необходимости в анестезии, процедуры проходят безболезненно.
  • Не нарушает целостность кожи и препятствует возникновению ожогов.
  • Подходит для любого типа кожи;
  • Эргономичная форма манипулятора.
  • Возможность регулировки уровня мощности.

ISO 0834

PX-3000

Профессиональный аппарат с тремя манипулами. Во время работы прибора обеспечивается высокочастотное варьирование температурного режима без риска перегрева эпидермиса.

Преимущества модели:

  • Многофункциональность. PX-3000 может использоваться для различных процедур, включая лифтинг лица, тела, шеи, декольте и других проблемных зон.
  • Безопасность и комфорт. Прибор разработан таким образом, чтобы обеспечить безопасное и безболезненное воздействие на кожу. Он не вызывает раздражения или дискомфорта.
  • Высокая эффективность. Радиочастотное воздействие PX-3000 стимулирует коллагеновые волокна и способствует подтяжке и упругости кожи. Результаты можно заметить уже после нескольких процедур.
  • Простота использования. Устройство обладает интуитивно понятным интерфейсом и сенсорным экраном, что делает его легким в использовании даже для новичков.
  • Индивидуальные настройки.PX-3000 позволяет настроить интенсивность и глубину воздействия в зависимости от нужд и типа кожи пациента.
  • Долговечность и надежность. Прибор изготовлен из высококачественных материалов и имеет длительный срок службы.

PX-3000

Как выбрать аппарат для RF-лифтинга

Выбор аппарата для RF лифтинга зависит от многих факторов, в том числе:

  • типа воздействия;
  • назначения;
  • необходимой мощности;
  • области применения;
  • универсальности и др.

При выборе прибора, который будет использоваться в профессиональной косметологии также необходимо учесть следующие факторы:

  1. Следует убедиться, что RF-оборудование прошло клинические испытания и показало положительные результаты на практике.
  2. Врач-косметолог должен лично оценить степень удобства работы с RF-оборудованием, протестировав его.
  3. Все RF-оборудование, используемое в России, должно иметь официальные разрешительные документы.
  4. Обратите внимание следует и на доступность и стоимость расходных материалов, а также частоту необходимого технического обслуживания.

Важно провести тщательный анализ и получить всю необходимую информацию, чтобы выбрать надежное и эффективное RF-оборудование.

Предыдущая статья
Вакуумный массаж банками — самая безопасная и эффективная процедура
Следущая статья
Лазерная блефаропластика век — как альтернатива пластической операции