Время чтения: 10 минут

Избыточный вес и ожирение ВОЗ назвала проблемами XXI века и подтвердила этот факт результатами исследований. Лишние килограммы не только портят фигуру, но и ухудшают здоровье, поэтому медики бьют тревогу, а количество желающих стать стройными с каждым днем увеличивается.

Криолиполиз

В свою очередь, чтобы удовлетворить спрос на статные силуэты, специалисты эстетической медицины разрабатывают новые и усовершенствуют действующие методики безопасного избавления от избыточных жировых отложений. Особое внимание среди современных неинвазивных способов коррекции форм тела заслуживает криолипо́лиз.

Что это за методика?

Слово криолиполиз состоит из трех частей: [kryos] + [lipos] + [lysis], в переводе с новолатинского и древнегреческого понятие дословно означает: холод + жиры + расщеплять. Методика основана на воздействии низкими температурами на подкожно-жировую клетчатку, эффективно разрушающими жировой слой без хирургического вмешательства. Применяется с целью усовершенствования фигуры.

Усовершенствования фигуры
ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ. Неинвазивный способ скульптурирования тела разработан Роксом Андерсоном и Дитером Манштейн (учёными из Гарварда) в середине прошлого столетия. Медики обнаружили, что у людей, которые любят сосать фруктовый лед, подкожный жировой слой на щеках истончается и на них образуются ямочки. Это наблюдение подтолкнуло ученых к исследованию воздействия низких температур на жировые клетки.

С момента революционного открытия проводилось множество широкомасштабных исследований, и эффективный способ уменьшения объемов тела при помощи холода был найден. В ходе проведения процедуры использовались специальные аппараты для криолиполиза.

похудение

Обобщённый результат всех опытов официально был представлен общественности в 2012 году. В 2014 году методике присвоено звание «Лучшая Процедура по телу», титул лидерства в области коррекции фигуры сохраняется и до сегодняшнего дня.

Преимущества метода

Отзывы после криолиполиза свидетельствуют, что локальное холодовое воздействие — идеальный вариант уменьшения контуров проблемных зон, включая и такие, которые с трудом поддаются коррекции при помощи диет и физических упражнений.

СПРАВКА. Процедура абсолютно безопасна для организма и характеризуется стойким эффектом. Доступна она не только женщинам, но и мужчинам.

Аргументы в пользу криолиполиза:

  • неинвазивность;
  • безболезненность;
  • простая реабилитация;
  • локальность воздействия;
  • исключение инфицирования;
  • отсутствие выраженного дискомфорта;
  • небольшое количество противопоказаний;
  • нет необходимости в применении анестезии;
  • отсутствие надобности в специальной подготовке;
  • запуск естественных физиологических процессов похудения.
криолиполиз тела

Основное преимущество методики заключается в том, что аппарат криолиполиза воздействует именно на жировой слой, не травмируя при этом мышцы, сосуды, нервы и окружающие ткани. Это исключает образование спаек, чего не может гарантировать хирургическая операция. Приятными дополнениями к основному эффекту можно назвать — улучшение метаболизма и выведение шлаков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. При правильном питании вес и объемы не возвращаются, а значит, эффект остается навсегда.

Криолиполиз: показания и противопоказания

ПОКАЗАНИЯ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Желание пациента уменьшить жировые отложения на животе, боках, спине, бедрах, ягодицах, руках, ногах

Наличие электрокардиостимулятора или имплантата из металла

Лишний жир в области подбородка

Беременность, лактация, миома матки

Необходимость коррекции после хирургической липосакции (сглаживание неровностей, возникших в результате образования спаек)

Синдром Рейно (расстройство кровообращения в сосудах стоп и кистей рук)
Борьба с целлюлитом Аллергия на холод

Какой эффект ожидать от криолиполиза: фото до и после процедуры

эффект ожидания от криолиполиза

Первоначально замораживающим методом воздействовали только на бока. После разработки специальных насадок стал доступен криолиполиз живота и бедер. Однако производители не остановились на достигнутом, постоянно совершенствуя и выпуская новые приспособления. Благодаря их усилиям сегодня откорректировать возможно практически любой участок тела — как крупный, так и мелкую зону.

до и после.jpg

Наибольший спрос наблюдается на криолиполиз подбородка, ягодиц, живота, бедер, голени, спины, поясницы, грудной клетки, плеч, предплечья, областей над коленями.
криолиполиз подбородка

Цена процедуры криолиполиза определяется для каждого пациента индивидуально, исходя из объема жировой складки и места ее расположения.

Механизм криолиполиза

Методика холодового воздействия относится к единственному нехирургическому способу ликвидации нежелательных жировых отложений. Процесс похудения основан на физиологических реакциях организма: на влияние низких температур он отвечает развитием воспалительного процесса, что запускает механизм расщепления и вывода жировых клеток в ходе естественных процессов метаболизма.

Данные гистологических исследований показали, что сразу же после криолиполиза не наблюдается заметных изменений в тканях. Воспалительный процесс прогрессирует постепенно, достигая максимума к концу первого месяца. В это же время становятся визуально видимы первые результаты проведенного сеанса.

Уменьшение объёмов наблюдается в течение последующих нескольких недель. Наиболее заметный результат, как правило, проявляется через три месяца (когда затухает процесс воспаления), однако сжигание жира в некоторых случаях продолжается на протяжении полугода.

Что влияет на эффективность результатов?

Результат криолиполиза оценивается спустя два месяца после проведения первого сеанса. Оценкой эффективности является соответствие удаленного объема жировой ткани с ожидаемым результатом. Исходя из данных клинических исследований выявлено: чем интенсивнее и длительнее оказано холодовое воздействие, тем более выраженный наблюдается эффект (интенсивность определяется температурой).

Во многих случаях для достижения желаемого эффекта достаточно одного сеанса, но в некоторых требуется провести несколько процедур — их количество зависит от объемов жировых накоплений, от которых пациент желает избавиться.

Эффект криолиполиза возрастает от применения так называемых усилителей:

  • общих — соблюдение диет и ведение активного образа жизни;
  • местных — к ним относят массаж, лимфодренаж, ударно-волновую терапию, мезотерапию, электролиполиз.

С какими способами борьбы с жировыми отложениями можно комбинировать криолиполиз?

Эффективность криолиполиза

Зависимость эффективности результатов криолиполиза от конкретных параметров можно представить в виде условной формулы:

Эффективность криолиполиза (количество устраненной жировой ткани) = количеству охлажденной жировой ткани × температуру в области воздействия × длительность процедуры × факторы усиления эффективности.

Использование различных видов усилителей в комплексе дадут наиболее быстрый, выраженный и стойкий результат, что подтверждают многочисленные отзывы о криолиполизе.

Общие факторы усиления — соблюдение режима питания и минимальная физическая нагрузка — должны стать спутниками по жизни тех, кто имеет склонность к полноте и принял сеанс криолиполиза. Для повышения эффективности воздействие холодом также можно совмещать и с другими методами борьбы с излишним весом:

  • миостимуляция — стимулирует мышечную активность без спортивных тренировок при помощи специального аппарата;
  • вибро-, баро-, гидромассаж, вакуумный, ручной и аппаратный массажи — «разбивают» жировые отложения, усиливают эффект от физических упражнений;
  • лимфодренаж (прессотерапия) — улучшает кровообращение и отток лимфы в местах скопления жира;
  • РФ-лифтинг (термаж) — процедура хорошо подготовит кожу к локальному воздействию холодом;
  • обертывания — аппликации из растений, специй, водорослей, лечебных грязей улучшают обмен веществ, а также микроциркуляцию крови и лимфы в подкожной жировой клетчатке;
  • инъекции липолитиков — введение препаратов в проблемную область способствует разрушению жировых клеток.
инъекции липолитиков

Вышеперечисленные процедуры могут применяться до или после холодной липоскульптуры. Все они должны быть назначены или одобрены косметологом.

Рекомендации до и после процедуры криолиполиза

Считается, что криолиполиз — процедура безболезненная, но этот факт не гарантирует полное отсутствие побочных эффектов. После ее проведения могут наблюдаться: гематомы, покраснения, жжение, зуд на коже, онемение кожных покровов (редко), судороги (очень редко).

ВАЖНО! Как правило, побочные реакции проходят самостоятельно. но если возникли судороги, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Чтобы свести к минимуму неприятные явления, необходимо соблюсти ряд мер по подготовке к криолиполизу, а также после его проведения.

До процедуры криолиполиза

После процедуры криолиполиза

Для исключения возможных противопоказаний прийти на консультацию, включающую первичное обследование Не рекомендуется употреблять пищу в течение двух часов после процедуры
За несколько суток до сеанса отказаться от употребления жирной/копченой пищи и увеличить количество выпиваемой жидкости Первые несколько дней нельзя распаривать кожные покровы
За две недели желательно прекратить использование химических пилингов, ограничить потребление кофе и алкоголя. Необходимо ограничить физическую нагрузку
Не рекомендуется загорать Не рекомендуется загорать
За два часа до сеанса отказаться от приема пищи Первое время не употреблять алкоголь

Какое влияние на эффективность оказывают параметры аппарата для криолиполиза?

На бизнес клиник и салонов огромное положительное влияние оказывает использование качественного оборудования. При выборе техники, в первую очередь, следует обращать внимание не на известность бренда, а на технические характеристики аппарата, так как именно они играют важную роль в повышении эффективности услуг.

Температура в области воздействия

Главный технический параметр любого аппарата для криолиполиза — температурный режим. Разница всего лишь в несколько градусов может оказаться решающей: недостаточное охлаждение не даст нужного эффекта, а переохлаждение вызовет осложнения.

Существует два типа аппаратов: с фиксируемой температурой и с регулируемыми значениями — от –10 до +5 °С.

Несмотря на распространенные опасения по поводу развитию некроза тканей после охлаждения до отрицательных температур, криолиполиз абсолютно безопасен. Во-первых, кожа обладает прекрасными адаптивными способностями. Во-вторых, специалист обработает зону воздействия специальным веществом — пропиленгликолем, а также разместит между аппликатором и телом защитный коврик.

график.jpg

Длительность процедуры

процедура на аппарате для криолиполиза

Время охлаждения по инструкции составляет один час, но окончательных научных доказательств прямой связи между длительностью процедуры и эффектом нет. Единственное, чем обоснована такая длительность, — отсутствие увеличения эффективности при увеличении времени. К тому же, длительная холодовая процедура однозначно вызывает у пациента дискомфорт.

В некоторых устройствах возможно регулировать этот параметр в зависимости от индивидуальных потребностей клиента и особенностей его организма.

Чаша аппликатора

Следующим важным параметром является объем чаши аппликатора. Основная задача этого приспособления — вакуумом втягивать жировую складку для дальнейшей обработки холодом. В идеале размер аппликатор должен соответствовать площади обрабатываемого участка, но выполнить столько насадок технически невозможно, так как у разных людей жировые отложения отличаются и формами, и размерами.

чаша.png

Возможно, когда-нибудь в производство будет запущено изготовление аппликаторов с изменяемой геометрией, а пока что косметологам приходится правильно подбирать эту часть оборудования в соответствии с особенностями тела конкретного пациента. Соответственно, чем разнообразнее у специалиста коллекция аппликаторов, тем большее количество анатомических областей он может обработать. К примеру, маленькие чаши подойдут для воздействия на область подбородка, большие — для захвата жировых областей на боках или животе.

выполненеие.jpg

Задача специалиста сводится к грамотному планированию процедуры: в процессе ее проведения жировая складка должна быть втянута в правильно подобранный аппликатор, так как принцип «больший объем чаши = большая эффективность» не всегда работает в криолиполизе.

Сила вакуумного воздействия

Именно эта составляющая играет важную роль в корректном захвате требуемых тканей: чем мощнее вакуум, тем больше жира втянет чаша, тем выше будет эффект. Однако к выбору силы воздействия также нужно подходить грамотно. При обработке жировых отложений высокой плотности мощное давление вызывает дискомфорт.

Лучше всего отдать предпочтение аппарату для криолиполиза, в котором есть настройка диапазонов и может использоваться в зависимости от индивидуальных показаний пациента.

Какое оборудование лучше?

аппарат для криолиполиза

Среди разнообразия техники выигрывает такой аппарат для криолиполиза, параметры которого можно менять и настраивать. Однако при выборе оборудования следует учитывать не только его функциональность, а также наличие сертификата качества. 

Обязательно обращайте внимание на топ популярных и обзоры востребованных аппаратов для криолиполиза. Информацию о лучшем оборудовании на косметологическом рынке с тестами экспертов и отзывами потребителей вы можете найти в этой статье.

Следущая статья
Виды косметологии: аппаратная, инъекционная, эстетическая - как выбрать?