Время чтения: 11 минут

Вакуумный массаж - считается самой безопасной и эффективной процедурой для красоты кожи, корректировки фигуры и оздоровления всего организма. В этой статье вы узнаете о лечебных свойствах вакуума, преимуществах и разновидностях техники, показаниях и противопоказаниях к проведению манипуляций, а также как подготовиться и сделать массаж в домашних условиях. В конце текста размещен небольшой обзор наиболее популярных вакуумных аппаратов для массажа разной ценовой категории.

Полезные свойства вакуума

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ. Корни вакуумного массажа банками уходят в далёкое прошлое — середину прошлого тысячелетия (16 век). А первые упоминания об этих процедурах зафиксированы в документах, созданных еще до нашей эры.

Вакуум — это пространство, состоящее из газа, давление которого значительно ниже атмосферного. Локальное воздействие разреженной среды на небольшие участки тела способствует улучшению кровообращения, ускоряет отток лимфы. Благодаря вакуумному массажу активизируется питание тканей, оптимизируется работа внутренних органов, повышается иммунитет, замедляются процессы старения, корректируются контуры фигуры.

Свойства вакуума

Для проведения процедур необходимы специальные формы — банки, способные создавать вакуум. Наши предки пользовались каменными и глиняными емкостями небольших размеров. С повышением популярности процедуры и развитием промышленности в производство было запущено изготовление стеклянных форм. В таком виде они существуют и до сих пор. К ассортименту добавились мягкие аналоги, изготовленные из силикона, пластика, резины.

Эффект вакуумного массажа: каких результатов стоит ожидать?

Эффект вакуумного массажа
Метод не травматичен, хорошо переносится, имеет мало побочных эффектов и практически сразу демонстрирует отличные результаты.
  • Без изнурительных тренировок и строгих диет с его помощью можно избавиться от лишнего веса и целлюлита за короткое время.
  • Процедуры имеют лимфодренажный эффект: помогают организму устранять застойные явления, выводить токсины, шлаки, лишнюю жидкость.
  • Способствуют снятию мышечного тонуса после физической активности, оказывают болеутоляющее действие.
  • Стимулируют защитные силы организма (улучшают иммунитет), повышают активность биологических веществ.
  • Позволяют быстрее восстановиться после умственного напряжения.
  • После нескольких сеансов рассасываются рубцы, спайки.
  • Повышается эластичность и упругость кожи.
  • Доказано антидепрессивное действие.

На какие области тела применяется?

Области приминения

Техника активно применяется для всех зон тела: ног, рук, ягодиц, живота, спины. Вакуумный массаж лица проводится с целью устранения второго подбородка, морщин, складок, мешков под глазами. В результате перепада давления на коже активизируется выработка коллагена, эластина, подтягиваются щеки, улучшается овал лица.

Положительная динамика видна уже после первого сеанса. Полный курс вакуумного массажа тела, состоящий из 10–15 процедур, сохраняет стойкий эффект до полугода.

Разновидности вакуумного массажа

Вакуумный массаж подразделяется на несколько типов. Отличаются они между собой применяемым оборудованием, направленным на создание отрицательного давления. К простым средствам относятся банки из различных материалов (стекла, пластика, силикона, резины и их сочетания). Усовершенствованным и наиболее эффективным способом массажа является использование профессиональных аппаратов, способных вырабатывать вакуум, а также сочетать вакуум с лазером, ультразвуком или радиочастотами.

Разновидности вакуумного массажа

Виды и особенности вакуумного массажа

ТИП МАССАЖА ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ГДЕ ПРОВОДИТСЯ, КАКОЙ ИМЕЕТ ЭФФЕКТ
Баночный динамичный Банками скользят по телу, оказывая воздействие на нужный участок тела. Движения могут выполняться по кругу, прямым или зигзагообразным линиям. Проводится дома или в салоне. Имеет оздоровительный эффект.
Локальный баночный Банки прикрепляют в определенных зонах и до конца процедуры не перемещают. Более сложная техника. Мастер должен знать активные точки. контролировать силу и длительность воздействия. Используется для устранения конкретных проблем (дряблости кожи, рассасывания рубцов, повышения иммунитета).
Вакуумно-роликовый массаж Проводится при помощи оборудования, имеющего специальные насадки с роликами. Насадки выполняют роль насоса — втягивают кожу, ролики ее дополнительно прорабатывают. Проводится в салоне для ликвидации жировых скоплений, повышения упругости кожи.
Лазерно-вакуумный Аппаратный вакуумный массаж с одновременным использованием лазера. Проводится в салоне. Сочетание вакуума и лазера расщепляет жировые отложения, ускоряет восстановительные процессы в тканях, усиливает кровообращение. Используется для борьбы с жировыми отложениями, целлюлитом, растяжками.
Вакуумный РФ-массаж Комплексная косметологическая процедура, сочетающая в себе вакуумный массаж и радиочастотную подтяжку кожи. Проводится в салоне. С одной стороны, методика позволяет убрать лишние сантиметры, с другой — подтянуть кожу: справиться с заломами, морщинами, дряблостью.
Вакуумная ультразвуковая кавитация Процедура проводится с помощью одного аппарата, в котором объединены действия ультразвука и вакуума. Проводится в салоне. Комплексное применение кавитации и миостимуляции позволяет значительно повысить эффективность лечения: избавиться от нежелательных застойных явлений в организме и распрощаться с жировыми отложениями.
Спортсмены используют массаж банками, чтобы восстанавливать силы после тренировок.

Преимущества перед обычным массажем

Преимущества перед обычным массажем

Любой вид массажа безусловно полезен, а вот эффект зависит от способа и силы воздействия. Классический метод предполагает давление руками, но какими бы сильными и умелыми они не были, добраться до глубоких структур не могут.

Банки позволяют усилить эффект, хоть и работают с поверхностными тканями. Вакуум углубляет проработку нужной зоны, затрагивая подкожно-жировой слой и воздействуя на мышцы. Увеличение давления в массируемой области приводит к разрыву жировых клеток, помогает нормализовать кровообращение, вывести из организма шлаки, токсины, лишнюю жидкость.

Показания для проведения массажа вакуумными банками

Показания для проведения массажа вакуумными банками
  • Устранение отеков.
  • Избавление от целлюлита.
  • Уменьшение объемов тела.
  • Повышение защитных сил организма.
  • Повышение упругости кожных покровов.
  • Уменьшение растяжек, рубцов и шрамов.
  • Снятие мышечной боли и гипертонуса мышц.
  • Ускорение обмена веществ, кровообращения, лимфотока.
  • Повышение физической и умственной работоспособности.
  • Борьба с бессонницей, головной болью, неприятными ощущениями в области спины.
  • Избавление от возрастных изменений: морщин, заломов кожи, опущения овала лица.
Эффект вакуумного антицеллюлитного массажа становится заметен после 3-5 сеансов. Улучшение общего состояния, ощущение легкости и прилива сил наблюдается после первой процедуры.

Вакуумный массаж: противопоказания

Вакуумный массаж: противопоказания
  • Лактация.
  • Беременность.
  • Тромбофлебит.
  • Сахарный диабет.
  • Варикоз на проблемном участке.
  • Онкологические новообразования.
  • Острая стадия любого заболевания.
  • Повышенное давление или температура тела.
  • Повреждения кожного покрова в обрабатываемой зоне.
Проведение сеансов допустимо после консультации с врачом, который оценит состояние здоровья и выявит противопоказания (при их наличии).

Можно ли делать вакуумный массаж дома?

Вакуумный массаж дома

Выбор между баночными и аппаратными процедурами зависит от поставленных задач и профессионализма мастера. Домашний вакуумный массаж удобен тем, что его можно проводить самостоятельно. Аппаратная техника отличается возможностью выбора нужной степени воздействия.

Вакуумный массаж аппаратом проводится под контролем специалиста и может быть дополнен другими методиками — ультразвуком, микротоками, лазером, что повышает эффективность процедуры.

Пошаговая инструкция проведения вакуумного массажа живота/спины с помощью банок

Пошаговая инструкция проведения вакуумного массажа

Проводите ли вы вакуумный сеанс дома самостоятельно или обслуживаете клиента — для его подготовки и проведения это не имеет особого значения, так как правила одинаковы.

  1. Необходимо проветрить помещение.
  2. Очистить кожу. Предпочтительный вариант — скрабирование.
  3. Обработать банки обеззараживающим средством.
  4. Подогреть масло (использовать можно оливковое, миндальное, персиковое, виноградное или жирный крем), смазать им обрабатываемую зону.
  5. Выпустить воздух из банки и закрепить ее на коже (банки рекомендуется размещать на расстоянии 5-10 см друг от друга).
  6. Плавно вращайте укрепившуюся на теле баночку, не отрывая ее от кожи.
  7. По истечении необходимого времени снять банки. Для этого прижмите кожу, банки отойдут сами из-за выравнивания давления. При наличии клапана следует его открыть.

Банки следует ставить на ровные поверхности тела: спину, живот, ягодицы, лицо, шейно-воротниковую зону, руки, ноги. Первый сеанс желательно сделать недолгим — около 3–5 минут на одну зону. Длительность следующих процедур постепенно увеличивают до 20 минут. Сильная боль и выраженный дискомфорт возникать не должны. В противном случае необходимо прервать процедуру. По окончании сеанса не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой в течение нескольких часов.

Следует избегать проведение манипуляций на молочных железах, пупке, в области подмышек, паха, на локтевых и коленных сгибах, частях шеи, где проходят артерии. Также не стоит ставить банки в период менструации на живот, верхнюю часть бедер, так как в это время стимуляция данных зон нежелательна.

Сколько нужно процедур, какие возможны побочные эффекты?

Количетво процедур

Курс вакуумного массажа-лифтинга и оздоровительных процедур в среднем составляет 10-12 сеансов. Проводиться они могут ежедневно (желательно на пустой желудок) или с перерывом в один–два дня. С учётом состояния организма и поставленных целей врач разрабатывает индивидуальную программу. Воздействие вакуумных банок сначала приводит к покраснению кожи, а затем образуются мелкоточечные кровоизлияния — это и есть побочные эффекты.

Синяки быстро проходят — рассасываются в течение трех–пяти дней.

Эффект от самомассажа

Эффект от массажа

Нет смысла спорить, процедура, проведенная специалистом, не сравнится с домашними манипуляциями, но это не уменьшает шикарного эффекта от пятнадцатиминутного массажа в день. Уделив себе немного времени, вы забудете:

  • об утренней отечности;
  • мешках под глазами;
  • тусклом цвете лица;
  • депрессии и усталости;
  • бессоннице.
Эмульсии, кремы, сыворотки начнут работать активнее, если вы будете наносить их после процедуры, когда поры раскрыты, а кровообращение ускорено.

Какие выбрать банки?

Виды банок

  • Для домашнего массажа банками формы из силикона предпочтительные аналогов из иных материалов. Они просты в эксплуатации, долговечны, легко моются. даже после легкого сжатия хорошо присасывается к коже.
  • Пластиковые и резиновые формы — наиболее бюджетный вариант, подойдет для новичков.
  • В продаже встречаются вакуумные банки с механическим насосом, предназначенным откачивать воздух. Чтобы ими пользоваться, придется немного приловчиться.
  • Формы с магнитом — не более, чем маркетинговый ход. Заявленная производителем эффективность не имеет научных доказательств.
  • Для вакуумного массажа живота лучше выбрать стеклянные формы, с их помощью профессионалы регулируют силу воздействия.
ВНИМАНИЕ! Перед использованием банки из стекла нагревают, в связи с чем повышен риск возникновения ожогов и травм. Не спешите учиться проводить самомассаж стеклянными формами, закрепите навыки с помощью силиконовых или резиновых аналогов.

Вакуумные банки отличаются между собой не только материалом, но и диаметром. Для каждой зоны размер форм индивидуален. Для массажа груди, спины, живота, ягодиц рекомендуется применять банки диаметром от 5 см. Для шейно-воротниковой зоны, а также конечностей следует выбирать банки меньшего размера — 3,3–4,4 см. Массаж лица, ступней и кистей проводят маленькими баночками — диаметром 1,1–2,2 см.

Какой купить вакуумный аппарат для массажа?

NV-90

Не всегда есть возможность посещать профессионального массажиста. Чтобы следить за здоровьем и фигурой, не выходя из дома, достаточно купить вакуумный аппарат по бюджетной цене. К таким приборам относится NV-90 стоимостью 18 500 рублей. Он имеет небольшие габариты — 38×37×38 см и маленький вес — 6 кг.

Функционал оборудования:

  • вакуумно-роликовый массаж лица и тела;
  • вакуумный баночный массаж лица и тела;
  • вакуумный массаж бюста.

В комплектацию входят манипулы:

  • для тела – 4 шт.;
  • для бюста – 4 шт.;
  • для лица – 4 шт.;
  • манипулы роликовые – 3 шт.

NV-90 подойдет как для домашнего использования, так и в качестве переносного оборудования для оказания услуг по адресу.

IM-818

IM-818

Еще один вариант для выездных профессиональных массажистов или осуществления самомассажа. В комплект входит семь стеклянных и две пластиковые насадки разных размеров. Наличие двух фильтров предотвращает попадание массажного масла внутрь. Мощность постоянного и прерывистого вакуума достигает 0,7 Бар. Вес прибора — 7 кг. В работе неприхотлив и надежен, работает по массажным маслам любого вида. Стоимость аппарата — 33 500 рублей.

Sculptor V9

Sculptor V9

Заведения с большим бюджетом могут позволить себе приобрести более дорогостоящее оборудование, чем предыдущие модели. Применение высокоточного прибора Sculptor V9 актуально не только в салонах красоты, но также реабилитационной и спортивной медицине. Аппарат объединяет несколько популярных технологий: вакуумно-роликовый массаж, RF, ультразвуковую кавитацию, липолазер, криотерапию.

Техническое оснащение:

  • Три манипулы: большая — для работы по телу), средняя — для лица и зоны декольте, маленькая — для лица и области вокруг глаз.
  • Каждая манипула имеет вакуум, RF и инфракрасный свет.
  • Регулировка интенсивности всасывания и скорости вращения роликов возможна как на мониторе, так и самой манипуле.

Стоимость оборудования — 340 000 рублей.

ANCHORFREE SHAPE V8C1

ANCHORFREE SHAPE V8C1

Оборудование для заведений, заботящихся о свой репутации и качестве предоставляемых услуг. Его стоимость высока (620 000 рублей), но она быстро окупается за счет востребованности процедур. Установка оснащена мощным японским компрессором и набором симбиотических манипул для выполнения нескольких методик: вакуумного массажа, RF‑воз­дей­ствия (ра­ди­очас­тотного лиф­тинга), УЗ-ка­вита­ции, эн­до­дер­ми­чес­ко­го мас­са­жа.

Комплектация и технические характеристики:

  • Че­тыре ма­нипу­лы раз­личной конс­трук­ции и раз­ме­ров. Од­на ма­нипу­ла с тре­мя на­сад­ка­ми пред­назна­чена для ли­ца, остальные три — для те­ла.
  • Встроенный эк­ран предоставляет воз­можность с точностью ре­гули­ров­ать все па­рамет­ры.
  • Боль­шой за­пас мощ­ности для УЗ‑ка­вита­ции — до 60 ватт;
  • Два дис­ка с УЗ‑ка­вита­ци­ей. Они обес­пе­чива­ют качественную двух­сто­рон­нюю об­ра­бот­ку зо­ны под нуж­ным уг­лом и предотвращают случайное зат­ра­гивание внут­ренних ор­га­нов.
  • Во время вакуумного массажа зах­ват склад­ки проходит автоматически и ритмично.
  • Уль­траз­ву­к работают абсолютно бесшумно.

ANCHORFREE SHAPE V8C1 высоко оценили специалисты-косметологи, так как модель предоставляет комфорт в работе. Врачи поставили высокую оценку за эффективность процедур, а пациенты за достигнутые результаты.

Если вы размышляете, какой купить аппарат для вакуумного массажа, учитывая соотношение цены и качества, обратитесь за консультацией к специалистам магазина Kosmo-Dom. Сотрудники компании предоставят исчерпывающую информацию обо всех видах оборудования, что поможет определиться с выбором аппарата.

Предыдущая статья
RF лифтинг. Микроигольчатый и радиочастотный лифтинг
Следущая статья
ТОП-15: Лучшие аппараты в RF-лифтинге