Время чтения: 6 минут

LPG-массаж — востребованная косметологическая процедура, выполняемая с помощью специального аппарата. Методика сочетает в себе вибро- и вакуумное воздействие. Выполняется на лице и отдельных участках тела. Технология была разработана 50 лет назад, использовалась в медицине для ускорения оттока лимфы. В косметологию этот способ внедрил Луи Поль Гитель, поэтому за массажем закрепилось название LPG — аббревиатура, состоящая из трех первых букв имени ученого.

0b18200073f9f2473050.jpg

Процедура LPG-массажа выполняется через специальный костюм. Он применяется с гигиенической целью, а также для уменьшения дискомфорта от процедуры.

Особенности массажа

Лицо или отдельные участки тела подвергаются механическому воздействию специальными насадками–роликами, захватывающими кожу на большой скорости. Одновременное использование вакуума усиливает эффект присасывания насадок. Воздействие получается комплексным, за счет чего не только подтягивается кожа, но еще и устраняются жировые отложения на теле. Их удается разрушить даже в местах, где не помогают диеты и физические нагрузки.

3afeb04293be68e0d02006471f1035bb.jpg

Техника LPG способна усилить выработку коллагена, отвечающего за молодость эпидермиса. В ходе манипуляций стимулируется работа мышечных волокон, увеличивается скорость деления клеток. Благодаря такому массажу решается проблема дряблой и обвисшей кожи.

Особенности аппаратов

LPG-воздействие может иметь разную интенсивность, включать в себя поглаживания, шлифовку, скручивания. У современных аппаратов для LPG имеется много плюсов, которые состоят в простой настройке, наборе готовых программ для выполнения процедуры. Это значительно облегчает работу специалиста. Датчик, которым орудует косметолог, не причиняет пациенту боли.

Если купить оборудование от проверенного производителя, проблем с проведением массажа не будет. Вероятность побочных эффектов в таких случаях практически нулевая, при условии, что у пациента нет противопоказаний, а квалификация специалиста достаточно высокая.

Отзывы косметологов о LPG-массаже

Сотрудник косметологической клиники: «Некоторые считают LPG-массаж немного устаревшей процедурой, но он по-прежнему достаточно эффективен в борьбе с дефектами лица и тела. С его помощью реально добиться улучшения рельефа кожных покровов, сделать контуры лица более четкими и даже утонченными».

Еще один отзыв не совсем радужный, но в целом положительный: «LPG-массаж хорошо себя зарекомендовал в борьбе с возрастными изменениями, которые появились относительно недавно. Его назначают пациентам, желающим надолго сохранить молодость».

8aaf89174ebeae814250aeaa010287d8.jpg
Аппарат для LPG-массажа подбирается по определенным требованиям, одно из которых — безопасность.

Методика LPG отлично сочетается с другими техниками — озоно-, прессо-, мезотерапией, миостимуляцией и мануальной терапией. За счет комбинации нескольких способов косметологам удается добиваться максимальных результатов в сжатые сроки.

В каких случаях предпочтение отдают LPG-массажу?

Методика LPG положительно влияет на организм, оказывая комплексное действие: устраняет избыток жидкости, выводит токсины, восстанавливает клетки. Нескольких процедур оказывается достаточно для расщепления жировых отложений, улучшения циркуляции крови, движения лимфы.мм

9db5f9074af80218b047ea8bdb2bb491.jpg

Курс процедур также назначают для устранения эстетических дефектов внешности:

  • целлюлита;
  • дряблости кожи;
  • келлоидных рубцов;
  • начальной стадии варикоза.

Еще одно показание к проведению — восстановление после родов. Об этой разновидности массажа положительно отзываются спортивные медики, так как он способствует восстановлению мышц после больших нагрузок, уменьшает вероятность растяжений, уменьшает боль в суставах и спине.

Сеансы LPG назначают пациентам разного возраста и пола. Положительные изменения заметны уже после первой манипуляции.

Поэтапное проведение массажа

9db6ea2fb3dda236f9d7984ff2ce4cf5.jpeg

Перед массажем пациента должен осмотреть и проконсультировать специалист. Он оценивает целесообразность косметологического воздействия: выявляет проблемные участки и возможные противопоказания, определяет продолжительность курса и схему выполнения каждого сеанса.

Подготовка включает в себя:

  1. Отказ от пищи за 3-4 часа до воздействия.
  2. Употребление перед сеансом чистой воды в количестве 200-250 мл для ускоренного выведения токсинов из организма.
  3. Очищение кожных покровов.
В ряде случаев дополнительно используется крем, обладающий антицеллюлитным действием. Его применение делает процедуру более результативной.
21ff0435b722a52def782efd28aad7be.jpeg

Сеанс массажа

длится от 30 до 50 минут. После его завершения не нужно долго восстанавливаться. Сразу после процедуры пациент возвращается к обычному образу жизни. Ограничения на использование декоративной косметики, занятия спортом, посещение бани и солярия отсутствуют.

28c96412433bb4ffc5363c7e1b59fd8b.jpg

В неделю нужно делать 1-2 процедуры. Для повышения упругости кожи, обеспечения выраженного эффекта может потребоваться от 6 до 20 сеансов. Для поддержания полученного результата назначают одну процедуру в месяц.

Преимущества и недостатки массажа

8c6d8371037f406d540dbd4454329511.jpg

Достоинств у массажа множество:

  • результативность;
  • быстроту проведения;
  • отсутствие дискомфорта;
  • улучшение общего состояния здоровья и кожных покровов;
  • возможность применения техники как в медицине, так и косметологии.
good.jpg

К немногочисленным минусам относят возможность возникновения озноба, отеков с покраснениями, незначительных кровоподтеков, спровоцированных интенсивным механическим раздражением. Побочные эффекты исчезают через пару часов.

Если в ходе массажа возникает дискомфорт, необходимо уведомить об этом специалиста. Он скорректирует интенсивность воздействия и установить более щадящий режим.

Противопоказания

К ограничениям для проведения манипуляций относят:

  • грыжи;
  • эпилепсию;
  • онкологию;
  • беременность;
  • период протекания месячных;
  • склонность к отекам, гемофилии;
  • нарушенную свертываемость крови;
  • склонность к образованию тромбов;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • сердечную, почечную и печеночную недостаточности;
  • инфекционные, вирусные и дерматологические заболевания;
  • серьезные перебои в функционировании внутренних органов;
  • наличие на поверхности эпидермиса многочисленных родинок, папиллом и прочих образований.
Противопоказания нельзя игнорировать. Подробно о них расскажет врач на консультации. Именно он будет принимать решение, можно ли проводить процедуры. Иногда с манипуляцией лучше повременить или заменить ее другой методикой.

Отложить процедуру придется при повышении температуры тела, а также в случае, если врачи запретили интенсивные физические нагрузки. Это объясняется тем, что эффект от воздействия аппарата сопоставим с тренировками в спортзале: кровь начинает циркулировать быстрее, усиливается протекание обменных процессов.

lpg-massazh-v-voskresenske.jpg

В заключение

Техника LPG — хорошая альтернатива биоревитализации и мезотерапии. Аппаратная методика обеспечивает эффект подтяжки, выравнивает и разглаживает кожу. Это безопасный способ продлить молодость, избавиться от эстетических несовершенств, не прибегая к помощи хирурга. Главное при проведении такой процедуры — использовать качественные аппараты, строго выполнять указания косметолога и пройти весь назначенный курс.

Рекомендуем обратить внимание на LPG-оборудование, представленное на нашем сайте. Все приборы сертифицированные, одобренные ведущими косметологами, имеют гарантию от производителя. Если необходима помощь в выборе, консультанты магазина Kosmo-Dom проконсультируют по всем вопросам и помогут определиться с наиболее подходящим вариантом для вашего заведения.

Следущая статья
Виды косметологии: аппаратная, инъекционная, эстетическая - как выбрать?