Время чтения: 12 минут

С каждым годом специалистам индустрии красоты предоставляется все больше возможностей для омоложения кожи лица без применения хирургической операции. Среди инновационных неинвазивных технологий своими преимуществами выделяется СМАС-лифтинг.

SMAS-лифтинг — что это за процедура?

smas lifting

Это аппаратная методика, стимулирующая выработку коллагена в тканях внутреннего слоя лицевой мышечно-связочной системы при помощи ультразвука.

СПРАВКА. Технология признана лучшей безоперационной альтернативой хирургической подтяжке лица.

До 70-х годов прошлого века SMAS (superficial musculo aponeurotic system) — поверхностный мышечно-апоневротический слой — не был определен и изучен. Расположен он между мышечными волокнами лица и подкожной жировой клетчаткой. Именно здесь организм сосредоточено вырабатывает коллаген — вещество, отвечающее за упругость кожного покрова и передачу мышечных движений.

Smas слои

СМАС, наподобие амортизатора в машине, поддерживает наружный и верхние слои кожи в неподвижном состоянии при мышечных колебаниях. Говоря простыми словами, чем больше в этой ткани коллагена и эластина, тем меньше морщин появляется на лице. И наоборот, из-за низкой их выработки (чаще всего по причине старения) SMAS оказывается не в состоянии предотвращать появление морщин.

Важное открытие прошлого столетия способствовало концентрации внимания ученых на конкретном слое кожи, предоставляя возможность разработать эффективную технологию для возвращения молодости. До этого события хирурги почти 40 лет использовали скальпель, чтобы отсечь излишнюю ткань при корректировке овала лица. И только в 2009 году была официально утверждена методика ультразвукового воздействия.

Техника Smas

ВАЖНО! Параметры SMAS-лифтинга должны подбираться индивидуально для каждого пациента, поэтому проведение процедуры стоит доверить только квалифицированному специалисту, работающему на лицензионном оборудовании. Такие аппараты позволяют визуализировать процесс, показывая крупные сосуды, которые нужно обойти.

Как это работает?

Аппарат для СМАС-лифтинга производит высокоэнергетический луч, который локально нагревает слой кожи 60-65° С на выделенном участке. При этом другие ткани не подвергаются тепловому воздействию, так как ультразвук работает направленно. В результате воздействия высокой температуры коагулируется белок. Это способствует уплотнению находящегося в тканях коллагена и выработке большего количества вещества. Волокна эластина и коллагена сокращаются, подтягивая за собой мышцы и кожу.

Как рабоет SMAS

ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ КОСМЕТОЛОГОВ. Для большинства пациентов процедура СМАС-лифтинга проходит безболезненно. Некоторые клиенты даже засыпают во время сеанса. Чувствительным людям могут быть назначены обезболивающие препараты, чтобы ультразвуковая терапия прошла наиболее комфортно.

Преимущества ультразвукового СМАС-лифтинга

Преимущества ультразвукового SMAS

  • Универсальность — методика подходит для всех типов кожи, обоих полов, проведения на всех частях тела и любое время года.
  • Неинвазивность процедуры — в отличие от хирургической подтяжки, процедура не нуждается в анестезии и лишена высоких рисков: наличие шрамов, эффекта перетянутого лица (сохраняется естественная линия рта и глаз).
  • Подтяжка контуров овала — установлено, ультразвук отлично справляется с деформационным типом старения.
  • Эффективность устранения морщин — выраженное разглаживание морщин заметно после первой процедуры.
  • Сочетание с другими косметологическими методиками — например, спустя 30 дней уже можно применять инъекции ботокса и проводить различные аппаратные процедуры.
  • Результативность однократного применения — даже единственная процедура способна запустить процесс выработки коллагена. Результат виден сразу, через 30 дней он проявляется еще сильнее, а максимальный эффект достигается через 90 дней и будет держаться несколько месяцев.
  • Пролонгированное действие — каждая последующая процедура усиливает результат и продлевает эффект. Первый сеанс только запустит процесс уплотнения, а для выработки нового коллагена потребуется некоторое время.
ИЗ НАБЛЮДЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ. Действие SMAS-лифтинга наиболее выражено через полгода после процедуры.

Смас-лифтинг: реальные фото до и после

Смас-лифтинг: реальные фото до и после Смас-лифтинг: реальные фото до и после

Смас-лифтинг: реальные фото до и послеСмас-лифтинг: реальные фото до и после

Топ-10 аппаратов для SMAS-лифтинга лица

Рейтинг аппаратов для SMAS-лифтинга составлен на основе заключений косметологов и экспертов, а также отзывов пациентов.

SKINCA REBOX 5 in 1

Аппарат успел себя положительно зарекомендовать, так как на рынке с 2020 года. Совмещает пять популярных процедур:

  • гидропилинг кожи — очищает, глубоко увлажняет, омолаживает;
  • СМАС-лифтинг аппаратный — подтягивает контуры, устраняет морщины;
  • криотерапию — укрепляет сосуды;
  • электропорацию — способствует введению в кожу лечебных и косметических препаратов;
  • окситерапию — насыщает клетки кислородом, что активизирует их жизнедеятельность.

Каждая из методик усиливает эффект от применения аппарата.

Ориентировочная стоимость модели — 41 000 рублей.

LIPOSONIX JK-01

Прибор предназначен для безопасного сжигания жира. Неинвазивный метод обусловлен применением высокоинтенсивной сфокусированной ультразвуковой энергии. Направленный луч вызывают локальный нагрев тканей до 56° С на глубине 13 мм. Это приводит к быстрому расщеплению жировых клеток с попутным разглаживанием кожи в зоне воздействия. Кровеносные сосуды и нервы не затрагиваются. Для генерации ультразвуковых волн используется трансдуктор. Результат от процедур — уменьшение объема талии на 2,5 см,

Ориентировочная стоимость модели — 85 000 рублей.

SMART 4D HIFU

SMART 4D HIFU

Оборудование от корейского производителя оснащено пятью картриджами, предназначенными для омоложения кожи на глубинном уровне. На сеанс отводится стандартное по протоколу количество времени — от получаса до часа. Зоны воздействия — лицо, шея, тело. Прибор оснащен ультразвуковым датчиком, что гарантирует точное воздействие на заданную глубину и четырьмя типами насадок для проработки:

  • 1,5 мм — поверхностного слоя кожи;
  • 3 мм — подкожно-жировой ткани;
  • 4,5 мм — SMAS;
  • 13 мм — глубокого жирового слоя.

Первые три насадки используются для лица и небольших участков на теле, последняя — для тела.

Ориентировочная стоимость модели — 90 000 рублей.

Портативный аппарат SMAS лифтинга • SMART HIFU Mini

Прибор весит около 8 кг, а габариты составляют 38,8×30,4×31 см, поэтому установить его можно в любом месте. Из-за небольшого веса, компактных размеров и средней цены модель рекомендуют для начинающих бизнес салонов красоты.

Аппарат используется для подтяжки шеи (устранения второго подбородка), лифтинга лица, в том числе уголков глаз и губ. Максимальная глубина проникновения ультразвукового луча составляет 13 мм, но несмотря на это аппарат не рекомендуют использовать для серьезной коррекции тела. В этой области он показал небольшую эффективность. А вот с возрастными изменениями лица, такими как увядание кожи и мимические морщины — прибор справляется на отлично.

Ориентировочная стоимость модели — 107 000 рублей.

SMAS 7D Ultramage

SMAS 7D Ultramage.jpg

Прибор объединил в себе все достижения ультразвуковой терапии. Отличается высокой мощностью и увеличенным ресурсом вспышек. Две манипулы экономят время процедуры при смене картриджей. В комплектацию входят семь насадок, которые применяются для разных участков тела с целью различной глубины воздействия:

  • 1,5 мм, 2 мм, 3 мм и 4,5 мм — предназначены для подтяжки кожи лица;
  • 6 мм, 9 мм и 13 мм — для коррекции контуров тела.

Увеличенный ресурс картриджей позволит провести намного больше процедур без их замены.

Ориентировочная стоимость модели — 130 000 рублей.

SMAS HIFU/V-max + точечный SMAS

Оборудование позволяет откорректировать фигуру, подтянуть кожу как на больших участках тела, так и в мелких зонах. Для выполнения данных задач манипула оснащена специальными картриджами. Отличительные особенности модели — возможность регулировать шаг импульса и выбирать от 1 до 11 линий. Это повышает качество процедуры, снижает риск возможных побочных эффектов и делает работу косметолога более комфортной.

Аппарат используется:

  • чтобы омолодить лицо: устранить мимические морщины, последствия фотостарения;
  • подтянуть грудь и защитить ее от старения;
  • откорректировать фигуру;
  • снизить вес.

Дополнительная насадка с ресурсом 62 000 импульсов подходит для точечного воздействия в области вокруг глаз, рта и лба.

Ориентировочная стоимость аппарата — 175 000 рублей.

7D HIFU SMAS

Еще одна модель от корейского производителя, но более усовершенствованная (выпущена в 2022 году). Цена соответственно выше — около 176 000 руб.

7д.jpg

В основу работы аппарата заложена новейшая технология — MMFU (Micro Macro Focused Ultrasound). Мультифункциональные картриджи аппарата работают по принципу микро- и макросфокусированного ультразвука, что обеспечивает выраженный лифтинг и липолиз по всему телу.

Частоты картриджей составляют 4 и 7 МГц. Это позволяет использовать устройство не только для подтяжки кожи, но и расщепления подкожного жира. Насадки работают быстро, с высокой точностью, практически безболезненно. Эти характеристики способствуют качественному обслуживанию клиентов и сокращению времени процедур.

Ориентировочная стоимость модели — 176 000 рублей.

SMAS HIFU 3D/4D

Современное высокотехнологичное оборудование, предоставляющее оценку в трех измерениях. Позволяет сконцентрировать ультразвук на конкретном участке с предельной точностью на глубине до 16 мм. В результате старые волокна коллагена укорачиваются и быстро заменяются новыми. Этот процесс подтягивает мышцы лица, обеспечивая упругость кожи.

В традиционных аппаратах HIFU направленный ультразвук излучается только вдоль одной линии. В данном устройстве на манипуле имеется 12 линий для излучения сгенерированного луча. Во врем процедуры он свободно регулируется между 1–12 линиями. Лифтинг (разглаживание морщин и омоложение тканей) проводится с помощью стандартной формы манипулы, которая имеет восемь сменных насадок.

Ориентировочная стоимость модели— 190 000 рублей.

SH-4.1

Многофункциональный комбайн с четырьмя возможностями:

  • Liposonix — локальное удаление жировой ткани.
  • SMAS HIFU 4D — подтяжка кожи под воздействием высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука.
  • Точечный SMAS — применяется для обработки небольших участков лица: области вокруг глаз, рта и лба.
  • Фракционный микроигольчатый RF-лифтинг — омоложение кожи за счет применения точно контролируемой радиочастотной энергии.

Чтобы качественно и деликатно обрабатывать мелкие зоны, аппарат оснащен дополнительной насадкой с радиолокационными картриджами; для выполнения RF-лифтинга — четырьмя видами насадок. Для выполнения процедуры SMAS HIFU 4D пользователю предоставляется возможность выбрать любых два картриджа из стандартного набора.

Ориентировочная стоимость модели — 240 000 рублей.

HS-R15

SMAS+Vaginal+Liposonix+V-MAX — четыре процедуры в одном приборе. Помимо антивозрастного ухода за кожей лица и скульптурирования тела (уменьшение жировых отложений), аппарат выполняет еще одну новую, востребованную функцию — лифтинг интимной зоны. Для этого он оснащен отдельной манипулой с насадками специальной формы. При помощи применения методики возможно восстановить коллагеновые волокна и сухожилия в глубоких слоях слизистой оболочки влагалища, что приводит к увеличению роста новых и нежных тканей.

Для антивозрастной защиты устройство оснащено тремя картриджами — 1,5, 3,0 и 4,5 мм; для выполнения процедуры Liposoni — насадками 0,8 см, 1,3 см. Наличие метода самоохлаждения без замены расходных картриджей позволяет использовать аппарат беспрерывно в течение длительного времени. Прочные ручки повышают срок эксплуатации.

Ориентировочная стоимость модели — 300 000 рублей.

Какой купить аппарат для СМАС-лифтинга?

тело.jpg

При выборе оборудования специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие критерии:

  1. Длину волны — параметр определяет глубину воздействия, от этого зависит функциональность устройства.
  2. Количество линий — учитывая, что каждый участок лица обрабатывается по-разному, большее количество линий позволит косметологу подобрать нужный параметр с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.
  3. Области применения — одни аппараты подходят только для подтяжки лица, другие применяются и для скульптурирования тела, а некоторые виды оборудования используются для выполнения нескольких популярных процедур.
  4. Габариты — техника различается размерами и весом. Мобильные устройства экономят свободную площадь кабинета, стационарные установки более функциональны.
  5. Комплектацию — чем больше насадок (картриджей) входит в комплектацию, тем больше возможностей у аппарата. Но этот параметр относительный, так как недостающий насадки можно приобрести дополнительно.

Из представленного рейтинга мы выделили три аппарата по своим возможностям и стоимости:

  • SKINCA REBOX 5 in 1 — самая бюджетная модель, которая подойдет как для домашнего применения, так и в качестве стартового варианта при открытии косметологического бизнеса. При невысокой стоимости аппарат позволяет выполнять пять востребованных процедур — гидропилинг, СМАС-лифтинг, криотерапию, электропорацию, окситерапию.
  • SMAS HIFU/V-max — прибор из средней ценовой категории, объединяющий несколько возможностей — моделирование тела, снижение веса и корректировка овала лица. Цена техники оправдана высокими техническими характеристиками — наличием 11 линий, нескольких насадок для тела и лица, в том числе для точечного воздействия в мелких зонах. Разнообразие насадок повышает качество услуги SMAS-лифтинга.
  • HS-R15 — аппарат отличается возможностью проработки интимной зоны, что встречается не в каждом салоне. Это отличный вариант для косметологических кабинетов, которые хотят повысить число клиентов и доход от бизнеса.

Выбрать необходимое оборудование вы можете, руководствуясь нашими рекомендациями. При возникновении сложностей с определением подходящего устройства предлагаем обратиться за консультацией к специалистам Kosmo-Dom. Магазин имеет большой опыт в сфере продажи косметологического оборудования, а сотрудники досконально знают характеристики представленного к продаже товара.

Следущая статья
Виды косметологии: аппаратная, инъекционная, эстетическая - как выбрать?