Время чтения: 12 минут

Здоровая кожа лица отличается чистотой, гладкостью, упругостью и бархатистостью. Иметь такую — мечта большинства женщин. Красивый кожный покров является как признаком хорошего здоровья, так и результатом качественного внешнего ухода. Начинается он всегда с очищения. О самом эффективном методе — ультразвуковой чистке — мы расскажем в этой статье и дадим рекомендации по уходу за кожей после ее выполнения.

Зачем нужно чистить кожу лица?

Кожа — самый большой орган организма человека, выполняющий защитную, питательную, увлажняющую, дыхательную и терморегулирующие функции. Из-за напряженного жизненного ритма, несбалансированного питания, плохой экологической обстановки и использования низкокачественной косметики эпидермис человека ежедневно, как губка, накапливает в себе разного рода загрязнения (в том числе и твердые микроскопические вещества), из-за чего перестает правильно функционировать.

Последствия заметны невооруженным глазом. Они отображаются на самом видном месте — лице: возникают прыщи, появляются комедоны, кожа тускнеет и выглядит жирной из-за неправильной работы сальных желез. Обычное умывание и протирание лица очищающими средствами не помогает. Все это говорит о том, что необходима помощь специалистов. К счастью, современная медицина и косметология предоставляет множество вариантов исправления вредного воздействия окружающей среды и последствий неправильного ухода.

грязная кожа

Из множества способов и методов по очищению кожи наиболее популярной и эффективной является ультразвуковая чистка лица. К тому же процедура считается самой щадящей и безопасной. Как правило, выполняется она в специализированных центрах, но если приобрести портативный аппарат для ультразвуковой чистки, то очищать лицо можно самостоятельно в домашних условиях, соблюдая инструкцию по применению от производителя.

ультра

Ультразвуковая чистка лица: что это такое?

Ультразвуковая чистка лица или ультразвуковой пилинг — единственный на сегодня неинвазивный метод, оказывающий воздействие на эпидермис, поверхностные и глубокие слои кожи, а также на мышечно-апоневротический слой (SMAS).

макросъемка

Для осуществления такой чистки применяются специальные аппараты — излучатели-скраберы, вырабатывающие ультразвуковые волны высокой частоты на безопасных мощностях. Устройство настраивают на необходимую частоту и проводят насадкой по поверхности кожи, воздействуя продуцирующими волнами на ее слои и вытягивая из них скопившиеся загрязнения.

Ультразвук
СПРАВКА. Ультразвук при частоте 1600–3000 кГц проникает в ткани тела человека на глубину до 1–1,5 см, осуществляя микромассаж и легкое прогревание без доставления неприятных или болезненных ощущений, а также без травмирования слоев кожи.

Ультразвуковые волны естественным образом восстанавливают функции эпидермиса и омолаживают кожный покров без операционного вмешательства.

лифтинг

Ультразвук осуществляет три вида воздействия:

Механическое Термическое Физико-химическое
Волны доходят до глубоких слоев кожи, повышая давление и увеличивая проницаемость клеточной мембраны. Благодаря этому, кроме очищения, повышается упругость кожи и подтягивается контур овала лица. На участке воздействия ультразвуковых волн температура тела возрастает на несколько градусов. В результате этого поры кожи расширяются и легко очищаются.

Для повышения эффективности процедуры косметологи применяют специальные косметические и лечебные составы. Они позволяют увлажнить, насытить клетки витаминами, микро- и микроэлементами.

Преимущества чистки лица ультразвуком:

  • Безопасность для здоровья.
  • Сохранение длительного эффекта.
  • Оказание комплексного воздействия.
  • Моментальная видимость результата.
  • Применима для всех типов кожи и любого возраста.
  • Отсутствие следов воздействия (покраснений, пятен).
  • Небольшая длительность процедуры — от 30 до 40 минут.
  • Деликатное воздействие волн, не вызывающее дискомфорта.
  • Отсутствие необходимости в подготовке кожи перед сеансом.
  • Возможность использования метода накануне важного события.

При отсутствии противопоказаний к применению недостатков у омолаживающей процедуры абсолютно нет, кроме высокой стоимости в модном косметическом салоне. Но если приобрести портативный аппарат для домашнего использования, то и этот недостаток быстро нивелируется.

Чистка лица ультразвуком

Результат ультразвуковой чистки

Положительных эффектов от ультразвукового пилинга множество. К ним относятся:

  • увлажнение;
  • подтягивание овала лица;
  • избавление от дряблости;
  • моментальное очищение пор;
  • выведение шлаков и токсинов;
  • разглаживание мелких морщин;
  • укрепление кровеносных сосудов;
  • устранение комедонов и прыщей;
  • щадящее удаление отмерших клеток;
  • выравнивание рельефа и тона лица;
  • нормализация работы сальных желез;
  • усиление циркуляции крови и лимфы;
  • восстановление процессов регенерации;
  • уменьшения видимости пигментных пятен;
  • ускорение выработки коллагена и эластина;
  • ускорение протекания обменных процессов;
  • повышение упругости, тонуса и эластичности;
  • ускорение заживления различных повреждений;
  • уменьшение отечности и темных кругов под глазами;
  • удаление поверхностных загрязнений, в том числе остатков макияжа;
  • повышение впитываемости полезных веществ из косметических средств;
  • приобретение красивого и здорового вида кожи: упругости, гладкости и бархатистости.

лифтинг.png

ВАЖНО. Чтобы достичь желаемого результата, одного сеанса не всегда может быть достаточно. Для поддержания здорового вида чистку кожи необходимо проводить регулярно, с определенной периодичностью.

Помимо высокого очищающего эффекта, ультразвуковые волны выполняют мягкий массаж и подтягивание кожи — лифтинг, тем самым способствуя выработке коллагена и эластина, стимулируя процессы кислородного восстановительного обмена и ускоряя регенерацию клеток.

омоложение
СПРАВКА. Ультразвук активно используют в качестве лифтинга как для лица, так и всего тела.
ЛИФТИНГ ЛИЦА ЛИФТИНГ ТЕЛА

Подтягивание кожи.

Подтягивание кожи в области декольте и шеи.

Формирования овала и четкой линии подбородка.

Формирование четких контуров тела: внутренней поверхности плеча, области спины, живота, линии бедра и голени.

Повышение эластичности и упругости.

Повышение эластичности и упругости.

Избавление от опущенных бровей, нависших век и других возрастных проблем. Избавление от обвисшей кожи на руках, ногах и других участках тела после похудения.

Процедура помогает подтянуть кожу, не прибегая к операционному вмешательству.

Показания и противопоказания

ПОКАЗАНИЯ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Пигментация Купероз
Расширенные, закупоренные поры Герпес в стадии обострения
Дряблость Субфебрильная температура тела
Гиперпродукция кожного сала Злокачественные новообразования
Потеря эластичности Болезни сердца и сосудов
Неглубокие рубцы, шрамы, постакне, стрии Повышенное давление
Наличие комедонов, прыщей, черных точек Эпилептические припадки
Возрастные изменения в стадии начального проявления Невралгия тройничного лицевого нерва
Тусклый, нездоровый, неровный цвет лица Беременность на любом сроке
Вместо химического пилинга при наличии противопоказаний к его проведению Гиперчувствительность кожных покровов
Необходимость в устранении отечности Неврологические заболевания
Необходимость в усилении кожной проницаемости перед применением косметологических процедур и медикаментозных средств Дерматологические заболевания в стадии обострения
ВНИМАНИЕ! Перед походом к косметологу для проведения чистки лица ультразвуком настоятельно рекомендуем посоветоваться со своим лечащим врачом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Рекомендации косметолога по уходу за кожей лица после чистки

до и после

Чтобы не навредить коже после ультразвукового очищения, во время восстановительного периода нужно правильно за ней ухаживать. Воздействие высокочастотными волнами подсушивает верхний слой эпидермиса, поэтому кожный покров в первую очередь нуждается в увлажнении. С этой целью советуем использовать маски, сыворотки и прочие средства с увлажняющим эффектом, а также придерживаться следующих рекомендаций:

  • В первые сутки после процедуры не посещайте пляжи, сауны, спортивные залы, солярии и другие места, где кожа может подвергнуться воздействию прямого ультрафиолетового излучения или высоких температур.
  • В жаркое время года (даже в пасмурную погоду) используйте средства с фактором защиты от солнечных лучей не менее 20 SPF.
  • Применяйте для ежедневной очистки кожи лосьоны, тоники, пенки или гели только мягкого воздействия.
  • В течение первых 24 часов после чистки воздержитесь от нанесения декоративной косметики.
  • Не применяйте спиртосодержащие косметические средства.
  • Употребляйте достаточное количество очищенной воды.
СПРАВКА. Частота применения ультразвуковой чистки лица зависит от типа кожи. Обладательницам нормального и сухого типа рекомендуется выполнять УЗ один раз в сезон (около четырех раз в год). Девушкам со склонной к жирности кожей и с расширенными порами делать чистку желательно чаще — один или два раза в месяц. Но лучше всего решать этот вопрос со своим врачом-косметологом на индивидуальной консультации.

Применяемое оборудование в косметологии

В продаже представлено огромное количество техники отечественных и зарубежных производителей — от портативных до стационарных моделей, что затрудняет сделать правильный выбор. Проанализировав спрос, мнения специалистов и реальные отзывы потребителей, представляем лучшие медицинские аппараты для глубокой чистки лица. Агрегаты зарегистрированы в Росздравнадзоре и предназначены для профессионального использования в косметологических салонах.

Основная функция устройств — пилинг для снятия ороговевшего слоя, высвобождения молодого слоя эпидермиса, удаление черных точек, нормализации работы сальных желез и повышения тонуса кожи в целом. Это мощная техника, которая устанавливается в салонах и требует навыков работы, поэтому самостоятельная чистка такими аппаратами невозможна. Стоят скраберы значительно дороже, чем портативные, но и качество косметических процедур значительно выше.

Bubble Н2

Аппарат 6in1 H2O2 Aqua Peel

Аппарат 6in1 H2O2 Aqua Peel — многофункциональное высокотехнологичное оборудование для профессионального использования. Отличается высокой мощностью и возможностью комплексно воздействовать на все слои кожи. Основные функции:

  • применение гальванических микротоков;
  • выполнение вакуумного гидропилинга;
  • крио-, окситерапии;
  • RF-лифтинга;
  • УЗ-пилинга.

При помощи этого ультразвукового скрабера осуществлять можно как полный комплекс процедур, так и проводить отдельные сеансы для достижения определенного клинического результата в каждом конкретном случае. Уникальность агрегата состоит в применении ионов водорода и воздействии гальванических токов на всех этапах процедуры.

Результаты использования:

  • сужение пор;
  • избавление от комедонов;
  • эффективное лечение акне и его последствий;
  • осветление покрова кожи и уменьшение выработки меланина в целом;
  • устранение возрастных признаков старения кожи (разглаживание мелких морщин).

Принцип работы основан на подаче жидкости с положительным/отрицательным напряжением, за счет чего действующие компоненты (ионы водорода и ингредиенты применяемой сыворотки) проникают в глубокие слои кожи. Вещества, требуемые удаления (загрязнения, содержимое пор и пр.), захватываются потоком пилинговой жидкости и максимально эффективно извлекаются изнутри эпидермиса.

Hydrofacial H2O2 — многофункциональный косметологический комбайн

Hydrofacial H2O2

Назначение — выполнение гидропилинга, RF-лифтинга, УЗ-чистки, барофореза, криотерапии, фонофореза, позволяя добиться моментального видимого результата:

  • уплотнения кожи и сужения пор;⁣⁣
  • омоложения кожи и ее отбеливания;
  • сокращения количества мелких морщин;
  • активизации кровообращения и питания клеток;
  • стимуляции процессов регенерации клеток эпидермиса;
  • эффективного очищения поверхности кожного покрова от загрязнений и отмерших роговых чешуек.

Показаниями к применению является:

  • наличие акне, демодекоза, черных точек, мелких морщин;
  • необходимость восстановления поврежденного на солнце кожного покрова;
  • желание улучшить внешний вид кожи, увлажнить, сделать признаки старения менее заметными.

Косметологический комбайн Nova NV-402

Косметологический комбайн Nova NV-402

Агрегат имеет оптимальный набор функций для ухода за лицом. Предназначен для выполнения трех самых востребованных и эффективных косметологических процедур:

  • гальваники;
  • дарсонваля (в комплектации три насадки);
  • фонофореза (в комплектации две насадки: для глаз и лица).

Гальванические токи имеют доказательную базу эффективности:

  • очищают кожу;
  • улучшают тон лица;
  • улучшают метаболизм;
  • разглаживают шрамы и рубцы;
  • разглаживают мелкие морщинки;
  • выводят шлаки и продукты распада;
  • улучшают микроциркуляцию крови;
  • снижают яркость пигментных пятен;
  • удаляют отечность и темные круги под глазами;
  • активизирует кровообращение и обменные процессы.

Дарсонвализация омолаживает и обогащает кожу кислородом, осуществляя при этом локальную антисептическую функцию. Выполнение процедур помогает быстрому заживлению ран без образования рубцов.

Фонофорез способствует:

  • стимуляции гидратации эпидермиса;
  • повышению тонуса мышц и тургора кожи;
  • активизации синтеза коллагеновых волокон и гиалуроновой кислоты.

NOVA N-905 — косметологический комбайн для очищения кожи лица

NOVA N-905

Аппарат для ультразвуковой чистки лица позволяет выполнять сразу несколько процедур:

  • УЗ-чистку;
  • фонофорез;
  • фотонотерапию;
  • микродермабразию;
  • массаж холодом и теплом.

Применение аппарата обеспечивает незамедлительный результат — омоложение и улучшение качества кожи всего за один сеанс.

НВ 101 С

Ультразвуковой аппарат для чистки лица с двумя лопатками • НВ 101 С

Ультразвуковой аппарат для лица снабжен двумя лопатками разной ширины, что позволяет обрабатывать как большие ровные площади кожного покрова, так и чистить небольшие рельефные участки, например, крылья носа, подбородочные ямки. Оборудование имеет удобное управление, несколько режимов чистки, снабжено ЖК экраном и питанием на каждом излучателе.

Применение показывает эффективные результаты при устранении:

  • угревой сыпи;
  • гиперпигментации;
  • дерматита, кератоза;
  • жирной себореи, в том числе с наличием комедонов;
  • мелких возрастных косметических проявлений и последствий фотостарения.

Gezatone Bio Sonic 3008

Казатоник.jpg

Аппарат предназначен для проведения косметологических процедур и ультразвуковой терапии в лечебных учреждениях и санаториях. С его помощью выполняют:

  • УЗ-пилинг;
  • импульсный микромассаж;
  • УЗ-микромассаж в режиме постоянной генерации.

Показания к применению:

  • купероз;
  • отечность;
  • гиперпигментация;
  • блеклый цвет лица;
  • расширенные поры;
  • наличие комедонов;
  • сухость и шелушение кожи;
  • усиленная секреция сальных желез;
  • устранение спазмов мимических мышц;
  • рассасывание посттравматических рубцов и инфильтратов.

Прибор работает на трех уровнях интенсивности ультразвука.

Аппарат AC-01 — ультразвуковая лопатка для лица

АС-01 - Аппарат для ультразвуковой чистки лица

Принцип работы основан на использовании ультразвуковых частот, воздействие которых позволяет:

  • удалять ороговевшие клетки;
  • устранять угри и их последствия;
  • смягчать затвердения и уплотнения;
  • высвобождать поры от скопившегося себума;
  • очищать от всех загрязнений, в том числе остатков макияжа и силикона.

При проведении процедуры скрабирования кожный покров эффективно очищается без травмирования. Аппарат подходит как для профессионального, так и домашнего применения.

Rowenta Facial Brush LV4020F0

Rowenta Facial Brush LV4020F0

Ультразвуковая щетка Rowenta Facial Brush имеет три съемных круглых насадки разного назначения:

  • для мягкого отшелушивания;
  • выполнения УЗ-пилинга;
  • чувствительной кожи.

Щетка изготовлена из медицинского силикона. Агрегат может работать в высоком и низком скоростных режимах. Обработка каждой зоны длится 20 секунд. Подходит как для профессионального, так и самостоятельного использования в домашних условиях.

При выборе аппарата для ультразвуковой чистки лица учитывайте назначение его применения (для домашнего или профессионального использования), интенсивность работы, размеры (если ограниченная площадь косметологического кабинета) и, конечно, бюджет. С техническими характеристиками оборудования можно самостоятельно ознакомиться на сайте или воспользоваться помощью специалистов.

Следущая статья
Виды косметологии: аппаратная, инъекционная, эстетическая - как выбрать?