Время чтения: 11 минут

Что такое косметология: почему она важна для здоровья и красоты кожи?

Человек начинает стареть не со дня рождения, а с момента зачатия или сразу же после него, — к такому заключению пришли ученые НИИ ФХБ имени Белозерского МГУ совместно с коллегами из Гарварда (источник: электронное издание «MK.ru»).

Что такое косметология

Аспекты и причины, влияющие на старение человеческого организма, изучает наука геронтология. А наука косметология, используя эти знания, оттягивает наступление возрастных изменений и возвращает коже молодость. Косметологические методы, запускающие процессы регенерации, разрабатываются учеными не только на основе геронтологии, но и многих других фундаментальных научных дисциплин о биологическом старении — биохимии, клеточной и молекулярной биологии, эндокринологии, генетики, иммунологии, патологии, фармакологии, физиологии,

Процессы старения в большинстве случаев незаметны до достижения человеком зрелости. Первые визуальные признаки чаще всего появляются на коже лица — это мимические морщины.

В каком возрасте нужно обращаться к косметологу?

Проблемная кожа у подростка

Человеческий организм не всегда способен самостоятельно справляться с негативным воздействием окружающей среды, неправильного образа жизни, последствиями несбалансированного питания и частых стрессов. Всё это приводит к тому, что кожа уже с юных лет становится проблемной. Иногда проблемы усугубляет генетическая предрасположенность, поэтому профессиональный уход косметолога нужен в любом возрасте.

Виды косметологии

Прием у косметолога

Современная наука о красоте прогрессирует с каждым годом. На сегодняшний день косметология творит чудеса, объедения инновационные достижения ученых, эффективные препараты и аппаратные методики, а также многолетний опыт практикующих специалистов. Для сохранения здоровья и красоты кожи косметологи работают в нескольких направлениях:

  • изучают эстетические проблемы организма человека, их этиологии;
  • разрабатывают методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, устранения косметических недостатков кожи, врожденных и приобретенных дефектов лица и тела;
  • исследуют на безопасность косметические средства, которые создаются и производятся косметической промышленностью;
  • внедряют в действие технологии борьбы с недостатками кожного покрова и коррекции фигуры человека.

Уменьшить проявление недостатков и даже вовсе от них избавиться можно при помощи терапевтической косметологии или хирургическим путём.

В последнее время наблюдается тенденция отказа современных пластических хирургов от скальпеля. Все чаще в своей работе они используют альтернативные ножу фракционные методы омоложения, менее вредные для здоровья пациентов.

В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках эстетической косметологии лица и терапевтических направлений — аппаратной и инъекционной косметологии. Информация поможет определиться с выбором подходящего способа тем, кто ищет решение для устранения конкретных проблем.

Аппаратная косметология

Аппаратная косметология

Направление относится к лечебному (терапевтическому) виду косметологии и подразумевает использование специализированного косметологического оборудования, воздействие которого способствует:

  • лечению патологий эпидермиса;
  • устранению врожденных и приобретенных дефектов;
  • улучшению качества кожи и/или усилению действия косметических средств, применяемых с той же целью.

Методы аппаратной косметологии основаны на применении различных воздействий, производимых косметологическим оборудованием для салонов, — электрического тока разных частот, вибраций, лазерных лучей, электромагнитных волн, ультразвука, вакуума, ультрафиолетового и инфракрасного излучения. К салонным процедурам аппаратной косметологии относятся:

  • Броссаж или брашинг — тщательный и глубокий пилинг механическим способом (при помощи вращающейся насадок из натуральной щетины различной формы и уровнем жесткости). Чистка лица позволяет удалить омертвевшие клетки.
  • Ионофорез — обеспечивает проникновение лечебных препаратов (сывороток и эмульсий) в глубокие слои кожи при помощи низкочастотного гальванического тока. Дезинкрустация глубоко очищает кожу.
  • Криолиполиз — воздействие холодом (температурой немного выше значений замерзания (до -5° C)) на подкожно-жировую клетчатку с целью разрушения жирового слоя, чтобы корректировать фигуру и формы тела.
  • Лимфодренаж — проводится для выведения из организма лишней жидкости, похудения и коррекции фигуры.
  • Миостимуляция — в основе метода лежит электрическая стимуляция нервов и мышц, осуществляемая посредством передачи тока с заданными характеристиками от миостимулятора к телу человека через электроды. Физиотерапевтическая процедура направлена на коррекцию фигуры за счет нагрузки на определенные группы мышц, заменяемой тренировки в спортзале).
  • Дарсонвализация — эффективная борьба с выпадением волос и проблемами кожи. Проявляет выраженное противовоспалительное действие, омолаживает кожной покров и точечно прижигает участки воспалений.
  • Микротоковая терапия — проявляет лифтинговый эффект; стимулирует кровообращение, отток лимфы, выработку нового коллагена; разглаживает морщины; устраняет целлюлит.
  • Гальванические процедуры — под воздействием низкочастотного электрического тока поврежденные нервы и ткани начинают активно восстанавливаться, улучшая кровообращение и доставку питательных веществ к клеткам. Процедура оказывает противовоспалительный и седативный эффект, ослабевает боли, ускоряет метаболизм, снимает спазмы.
  • Ультразвуковая кавитация — применяется для удаления локального скопления жира.
  • Ультразвуковой пилинг — удаляет ороговевший слой кожи под воздействием волн с частотой выше воспринимаемых человеческим ухом (более 20 000 герц).
  • СМАС-лифтинг — направлен на подтяжку связочного аппарата у пациентов с выраженными признаками старения и птозом тканей. Выполняется с помощью ультразвукового аппарата. Эффект сопоставим с пластической операцией,
  • Вакуумный массаж и чистка лица — вакуум способен устранить целлюлит, подтянуть кожу, снять отеки, удалить омертвевшие клетки. В качестве массажа применяется, чтобы улучшить тонус кожи и повысить эластичность, снять отек и ускорить кровообращение.
  • Прессотерапия — использование сжатого воздуха. Метод помогает похудеть, избавляет от целлюлита.
  • Фракционное омоложение — подтяжка лица, груди и шеи с помощью фракционного лазера СО2. Заменяет традиционную пластическую операцию.

Результаты исследований в области применения косметологических аппаратов подчеркивают, что при грамотном выборе процедур и косметических продуктов, можно без рисков для здоровья регулировать и контролировать обменные процессы в клетках кожи, замедляя старение и оттягивая его внешние проявления. (Об этом сообщает новостной портал «Рамблер» —https://news.rambler.ru/diy/44035099/).

Преимущества аппаратных методик:

  • Сеансы проходят безболезненно (кроме глубокого лазерного воздействия).
  • Результат заметен после первой процедуры и имеет длительный эффект.
  • Безопасность (при соблюдении рекомендаций).
  • Небольшой восстановительный период.

Неправильно выполненные процедуры с использованием аппаратов для косметологии могут спровоцировать серьезные травмы и неблагоприятные последствия — ожоги, рубцевание, повреждения глаз, изменение цвета кожи, инфицирование. К плачевному результату также приводят некачественные приборы, приобретенные салоном с целью экономии, поэтому очень важно подходить к выбору техники серьезно и взвешенно.

Специалисты компании Kosmo.Dom, специализирующейся на продаже косметологическое оборудование для салонов красоты и медицинских кабинетов, досконально знают особенности профессиональных аппаратов. Грамотные и вежливые консультанты помогут подобрать лучшую установку или косметологический комбайн для конкретных процедур. Магазин много лет работает только с проверенными на честность и качество продукции производителями.

Инъекционная косметология

Инъекционная косметология

«Заниматься проблемами кожи желательно своевременно, не дожидаясь, когда кожа потеряет свою эластичность и глубокие морщины избороздят лицо. Намного проще и менее затратно предупредить процессы увядания, нежели воздействовать на дряблую кожу, лишившуюся последних молекул влаги», — врач-косметолог Frau Klinik Юлия Лекомцева.

Инъекционная косметология является распространенным и популярным направлением косметической коррекции лица. К ней можно отнести любую процедуру, которая проводится с использованием иглы или канюли. Эта область подразумевает применение инъекций различных активных веществ, способных улучшить внешний вид кожи. К самым востребованным относятся ботулинический токсин (ботокс), гиалуроновая кислота, коллаген, жир и иные компоненты органического либо синтетического происхождения.

Основными методами современной инновационной косметологии являются:

  • мезотерапия;
  • плазмолифтинг;
  • ботулинотерапия;
  • биоармирование;
  • биоревитализация,

Проблемы, которые можно решить с помощью инъекций:

  • устранение признаков старения кожи: утраты упругости, нездорового внешнего вида, провисания мягких тканей лица;
  • избавление от дефектов кожи: пигментных пятен, последствий некачественно проведенных ранее процедур, шрамов после травм, операций, акне;
  • создание идеальных черт лица: увеличение и изменение формы губ, подчеркивание скул, очертаний подбородка и в целом овала лица;
  • проведение терапии для волос — борьбы с выпадением, ломкостью и сухостью;
  • разглаживание мимических и возрастных морщин любой глубины;
  • устранение второго подбородка.

Инъекционная косметология 2

Действие наиболее часто используемых инъекций

  • Ботокс — самый популярный метод инъекционной косметологии. Активное вещество — ботулинический токсин временно блокирует нервные сигналы, вызывающие сокращение мышц, что приводит к уменьшению морщин. Ботокс используется для устранения складок на лбу, морщин вокруг глаз, губ и на других участках лица.
  • Гиалуроновая кислота — вводится с целью увлажнения кожи и восстановления объема различных областей лица, включая щеки, губы и подбородочную зону.
  • Плазма крови — состав обрабатывается на центрифуге и обогащается тромбоцитами. Для разглаживания морщин понадобится от 3 до 5 сеансов.
  • Филлеры — натуральные либо синтетические наполнители в виде геля. Применяются для коррекции овала лица, устранения носогубных складок, «мешков» под глазами, восполнения утраты объема губ, исправления асимметрии, изменения формы подбородка и носа.

Преимущества и риски от уколов красоты

Риски уколов

К достоинствам метода относятся мгновенный результат и длительный эффект (длится от полугода до нескольких лет). Рисков немного, но они значительные:

  • возможны аллергические реакции на определенные вещества;
  • некорректное использование инъекций может привести к неудачным результатам, таким как избыточный объем, асимметрия или неправильное контурирование.

Для уменьшения побочных эффектов необходимо выбрать хорошего специалиста в области инъекционной косметологии, который имеет большой опыт и квалификацию. Перед процедурой врач-косметолог должен оценить состояние кожи пациента, проанализировать медицинскую историю и проконсультировать, какой метод инъекционной косметологии будет наиболее эффективным и безопасным в его случае.

«Пациенты должны понимать, что результаты инъекционной косметологии временные и для поддержания эффекта требуют повторных процедур через определенный период времени. Кроме того, инъекционная косметология не является универсальным решением для всех проблем с кожей, в некоторых случаях дополнительно могут понадобиться другие методы коррекции», — сотрудник медицинской корпорации RHANA.

«В целом, инъекционная косметология является безопасным и эффективным методом косметической коррекции, который может решить множество проблем с кожей. Однако, как и с любой медицинской процедурой, важно выбирать опытных специалистов и понимать ограничения и риски, связанные с использованием инъекций. Пациенты должны всегда консультироваться со своим врачом и задавать любые вопросы, которые у них могут возникнуть перед проведением процедуры», — специалист крупнейшей московской клиники
пластической хирургии и косметологии «Доктор Пластик» (https://www.doctorplastic.ru/blog/inekcionnaya-kosmetologiya-dlya-chaynikov/).

Эстетическая косметология

Эстетическая косметология

Задача медицинской (терапевтической) косметологии состоит в обеспечении полноценного функционирования кожи и волос. Эстетическая же направлена на подчеркивание красоты, улучшения внешнего вида и уменьшение каких-либо дефектов. Этот вид косметологии разрабатывает и внедряет в действие неинвазивные методы, избавляющие от незначительных внешних дефектов, которые доставляют человеку эмоциональный дискомфорт или развивает комплексы. К ним относятся сильное оволосение ног, морщины, пигментация, целлюлит, покраснение кожи и прочие эстетические недостатки.

Распространенные методы, используемые в эстетической косметологии:

  • Механическая эпиляция — удаление нежелательной растительности на ногах, руках, лице, в зоне бикини, подмышечных впадинах при помощи специальных составов — воска, сахара и прочих смесей, имеющих свойство твердеть при охлаждении. Применяется способ резкого отрыва застывших веществ против роста волос.
  • Химический пилинг — чистка лица слабыми растворами кислот с целью омоложения. Состав удаляет поверхностный слой кожи и проникает в средние слои, что стимулирует синтез коллагена и эластина. Метод помогает убрать мертвые клетки кожи, сужает поры, улучшает цвет кожи, делает менее заметными морщины, пигментацию, следы от угревой сыпи и рубцов.
  • Плацентарная терапия — лечение препаратами, в составе которых содержатся компоненты плаценты — специальной соединительной ткани, предназначенной природой для питания эмбриона в утробе матери. «Умные» препараты самостоятельно находят в организме очаги неблагополучия и безотлагательно «приступают к работе». Они не только осуществляют уход за кожей, но и заставляют ее обновляться.
  • Ручной массаж — механическая процедура, выполняемая специалистом на лице и разных участках тела. Направлена на повышение общего тонуса организма и устранение видимых недостатков кожи, например, целлюлита, жировых отложений, морщин на лице.
  • Маски, компрессы, обертывания, увлажнение и питание кремами — данный метод может выполняться как в салоне красоты, так и самостоятельно в домашних условиях. Предназначен питать, увлажнять, защищать от неблагоприятного воздействия плохой экологии лицо и тело. Некоторые препараты способны отбеливать кожу, улучшая ее цвет и делая пигментные пятна (веснушки) менее заметными.

эпиляция воском

Многие люди прибегают к эстетической косметологии, чтобы повысить самооценку, уверенность в себе, чувство благополучия. Она менее травматична, и риска осложнений почти нет. Однако, как и любая медицинская процедура, этот вид косметологии может вызвать побочные эффекты — дискомфорт, отечность, раздражение, сухость, зуд.

Также важно понимать, что эстетическая косметология не является решением для всех проблем внешности. Она может помочь улучшить внешний вид, но не изменит физические характеристики, такие как форма губ или разрез глаз. Перед принятием решения о проведении процедур, необходимо обсудить риски с квалифицированным специалистом и выбрать метод, который наилучшим образом подходит для конкретного случая.

В заключение

Какую процедуру выбрать

Современная косметология может не только улучшить внешний вид, но и решить более сложные проблемы кожи — разгладить морщины, скорректировать овал лица, убрать пигментные пятна, устранить высыпания и их причину, избавить от шрамов и еще многое другое. Спектр услуг косметологических кабинетов довольно широк, главное — правильно определить решение проблемы и найти хорошего специалиста, который подберет наиболее подходящий метод с учетом всех особенностей пациента.

Подведем краткий итог, какой вид косметологии наиболее подходит для общих случаев:

  • Для профилактики старения, ухода за молодой кожей без наличия проблем и поддержания красивого внешнего вида кожи любого возраста достаточно салонных процедур из области эстетической косметологии. Рисков от процедур практически нет, но и явного эффекта, как от пластической операции, ожидать не стоит.
  • Если вы желаете получить мгновенный результат, избавляясь от явных проблем, рассмотрите варианты инъекционной терапии. Результат будет заметен сразу же, однако процедура отличается болезненностью, и не все пациенты хорошо переносят подкожное введение синтетических препаратов.
  • Золотая середина — аппаратная косметология. Практически все методики из этой области основаны на естественном восстановлении клеток кожи. Среди большого выбора процедур обязательно найдется именно та, которая идеально подойдет для каждого конкретного случая. Некоторые методики по эффекту заменяют пластическую операцию, другие используются для общего восстановления здоровья, поэтому широко применяются в спортивной медицине.

Если вы читаете статью как будущий пациент, советуем найти косметологический салон с хорошей репутацией и записаться на консультацию к специалисту. А если вы являетесь владельцем такого заведения и рассматриваете варианты приобретения косметологического оборудования, купить качественную технику приглашаем в нашем интернет-магазине компании Kosmo-Dom.

Следущая статья
Лазерная эпиляция - как подготовиться